Elron надеется мотивировать пассажиров отказаться от поездок с велосипедами, введя плату за их провоз

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Студент Отть говорит, что если за велосипед начнут брать доплату, ему придется изменить свои привычки.
Студент Отть говорит, что если за велосипед начнут брать доплату, ему придется изменить свои привычки. Фото: Tairo Lutter

С 26 июля во всех поездах Elron вводится велосипедный билет. Целью является сокращение пассажиров с двухколесным багажом. Билет на велосипед зависит от длительности поездки и составляет 50 процентов от цены полного билета для пассажира. Новость не пришлась по душе ни пассажирам, ни городским властям, пишет Postimees.

Послеобеденное время. Новость о том, что скоро за поездку с велосипедом придется доплачивать, распространяется на Балтийском вокзале как слух. Экспресс Таллинн-Тарту отправляется через 20 минут. Студент Отто, который пришел пораньше, чтобы установить велосипед, говорит, что такое нововведение ему не нравится: «Если я куда-то еду, например, в деревню в Тамсалу, велосипед обычно при мне. Если придется за него доплачивать, это, конечно, отвадит меня от поездов. Может быть, придется начать ездить на машине. Я – студент и не могу тратить деньги на такие вещи». В будущем Отто придется платить за поездку на два-три евро больше.

Работающая в центре города Мари, которая купила велосипед за приличную сумму, отметила, что если бы в Таллинне были велосипедные дорожки, она не ездила бы на поезде из Нымме до Балтийского вокзала. Поскольку другого варианта у Мари для передвижения нет, на ее привычки велосипедный билет не повлияет: «Велосипедистов немного наказывают, но придется смириться, поскольку действительно делать нечего. Что ж мне теперь, выходить с акцией протеста?»

Комментарии
Copy
Наверх