Чтобы заглянуть в квартиры «колхозного» дома в Музее под открытым небом, нужно отстоять очередь

rus.postimees.ee
Copy
Очередь перед "колхозным" домом.
Очередь перед "колхозным" домом. Фото: Эстонский музей под открытым небом.

За два месяца интерес посетителей к этому строению, находящемуся в Эстонском музее под открытым небом, не ослабевает. Посмотреть на здание, привезенное из глубинки и ставшее уникальным интерактивным экспонатом, отражающим новейшую историю Эстонии, приезжают из всех уголков страны.

По словам члена правления Эстонского музея под открытым небом Танеля Веэремаа, многоквартирный, так называемый «колхозный» дом поднял экспозицию Музея под открытым небом на новый уровень.

«Мы восполнили важный пробел в экспозиции, рассказывающий о сельской архитектуре ХХ века. Кроме того, новый экспонат рассчитан и на детей, так как имеет отдельную зону для занятий и игр. Видно, что жители Эстонии оценили эту новинку, и ,в зависимости от времени работы музея, за дверью нового выставочного объекта выстраивается очередь», — сказал Веэремаа.

Директор по экспозиции и образовательным программам музея Дагмар Инги добавила, что посетители оценили уникальную доступность экспозиции: «В доме нет ограничительных шнуров, можно заходить во все комнаты и заглянуть в каждый шкаф и ящик. К нам приходят семьи из нескольких поколений, и каждый находит в экспозиции какой-то знакомый ему предмет, который напоминает о жизни в те времена».

Летом в многоквартирном «колхозном» доме проходят тематические выходные дни: можно ознакомиться с одеждой и стилем мебели советского времени, с детскими играми, с деятельностью домохозяйки колхозного периода. Кроме того, можно принять участие в специальных экскурсиях по дому.

Квартира 1990-х годов в Музее под открытым небом.
Квартира 1990-х годов в Музее под открытым небом. Фото: Магнус Хейнметс.

В квартирах «колхозного» дома отражены четыре десятилетия и история четырех семей. Жилище бригадира скотников Майлы в 1967 году рассказывает историю молодого специалиста, начинающего самостоятельную жизнь. Квартира 1978 года рассказывает историю зажиточной молодой семьи в период расцвета колхозного хозяйства. О тяжелом переходном периоде рассказывается в квартире семьи, оказавшейся в 1993 году в сложном экономическом положении. Квартира 2019 года представляет собой пример современного парного дома, в которые сегодня перестроены многие многоквартирные дома советской эпохи.

В подвальных помещениях развернута интерактивная выставка о развитии сельской жизни в Эстонии и расположена зона для интерактивной деятельности «Мир маленького Ильмара», где можно позвонить по телефону с наборным диском или поиграть в корону. За домом построена баня-гараж-сарай, благоустроен огород с теплицей.

Четырехквартирный «колхозный» дом построен по типовому проекту № 61 архитекторов Б. Мирова и М. Нооре в 1964 году для работников скотного двора Соукуру в деревне Ряби колхоза Ярвесалу Валгаского района. Весной 2019 года дом перевезли за 200 км из Южной Эстонии в Таллинн.

Комментарии
Copy
Наверх