Pfizer настаивает на введении третьей дозы, ВОЗ отвечает обвинениями в жадности (3)

Copy
Фото: Christopher Black/WHO/REUTERS

После резкого увеличения числа случаев заболевания Covid в США и на фоне опасений о резком росте распространения варианта Delta компания Pfizer в понедельник заявила, что добивается федерального разрешения на введение третьих доз своей вакцины Covid-19 в качестве т.н. бустер-доз, пишет The Guardian.

Однако официальные лица Всемирной организации здравоохранения настаивали на том, что доказательств того, что третьи дозы необходимы, недостаточно и заявили, что Pfizer следует вместо этого сосредоточиться на улучшении доступа к вакцинам во всем мире.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что причиной гротескного неравенства в доступе к вакцинам является «жадность».

"Прямо сейчас мы делаем сознательный выбор, не защищая тех, кто нуждается", - сказал он, добавив, что люди, которые еще не получили ни одной дозы, должны быть в приоритете. Гебрейесус призвал Pfizer и Moderna «сделать все возможное, чтобы снабжать Covax, целевую группу по закупке вакцин для Африки и страны с низким и средним уровнем доходов».

Он предупредил, что число умирающих пациентов с Covid начинает расти и что чрезвычайно заразный вариант Delta «вызывает катастрофические волны случаев заболевания».

Согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса и Bloomberg, в США количество подтвержденных случаев заболевания выросло на 47% до 136 351 за неделю, завершившуюся 11 июля, что является самым большим недельным ростом с апреля 2020 года. Число скончавшихся составило 1 629 человек.

Д-р Сумья Сваминатан, главный научный сотрудник ВОЗ, сказал: «На данный момент нет научных доказательств того, что бустеры необходимы». Сваминатан сказал, что ВОЗ будет давать рекомендации по ревакцинации «на основе науки и данных, а не отдельных компаний, заявляющих, что вакцины теперь следует вводить в порядке ревакцинации».

Д-р Майкл Райан, руководитель службы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, предположил, что, если богатые страны решат использоваться вакцину в качестве бустера, вместо того, чтобы пожертвовать ее развивающемуся миру, «мы будем оглядываться в прошлое с гневом и стыдом».

В то время как производители вакцин согласились поставлять ограниченные количества вакцины для инициативы Covax, частично управляемой ВОЗ, глобальный доступ остается крайне несбалансированным: богатые западные страны получают подавляющее большинство прививок, несмотря на то, что количество вакцинаций снижается, а штамм "дельта" распространяется.

Согласно данным, собранным Bloomberg, в 180 странах было введено более 3,41 миллиарда доз, из них 334 миллиона доз было введено в США.

В воскресенье главный медицинский советник Джо Байдена Энтони Фаучи сказал, что не исключает возможности рекомендовать третью прививку. Фаучи также осудил то, что он назвал «идеологической жесткостью», не позволяющей людям получить уколы.

«Почти непостижимо, почему люди, даже когда видят перед собой данные, не проходят вакцинацию», - сказал Фаучи CBS.

Почти 50% населения США полностью вакцинировано, но в некоторых районах, например в сельских районах Миссисипи, едва ли четверть населения получила хотя бы одну прививку. Губернатор Арканзаса Аса Хатчинсон признал в воскресенье, что антивакцинные настроения в южных и сельских штатах основаны на «более консервативном подходе и скептицизме по отношению к правительству».

В понедельник в США газета New York Times сообщила, что Федеральное управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов добавит предупреждение к поставкам однодозовой вакцины Johnson & Johnson о том, что с ней сопряжен "низкий, но повышенный" риск синдрома Гийена-Барре, очень редкого неврологического состояния.

Как пишет портал Tervis, cиндром Гийена-Барре возникает, когда иммунная система организма начинает атаковать нервы. Его первые признаки - слабость и стеснение в теле. Точная причина синдрома неизвестна, но в двух третях случаев ему предшествует недавний респираторный вирус или желудочный грипп.

По словам вирусолога Ирьи Лутсар, СГБ - это иммуноопосредованный редкий синдром, который был связан со многими вирусами, о нем также сообщалось при применении других вакцин (против менингококка, полиомиелита, гриппа и бешенства).

«Однако я бы дождалась анализа FDA (Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) и EMA (Европейского агентства по лекарственным средствам), прежде чем можно будет дать какие-либо рекомендации. При появлении симптомов обратитесь к врачу. Лечение, как правило, симптоматическое», - говорит Лутсар.

Лутсар добавляет, что СГБ редко встречается у пациентов с COVID-19, но похоже, что SARS-CoV-2 сам по себе может вызывать СГБ.

По данным Национального института неврологических заболеваний и инсульта, причиной его появления является попытка иммунной системы убить опасные бактерии и вирусы.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх