Это не каюта на пароме, а квартира в подлежащем сносу доме

rus.postimees.ee
Copy
Это не каюта на пароме. А что это?
Это не каюта на пароме. А что это? Фото: Светлана Забуранная, Noritaka Minami

В Токио планируют разобрать на модули капсульную башню Накагин, которую в 1972 году построил архитектор Кисё Курокава. Некоторые из капсул будут восстановлены и переданы в японские и мировые музеи, а остальные проданы, передает Thearchitect.

Башня Накагин появилась в Токио в 1972 году и стала прекрасным образцом архитектуры метаболизма. Архитекторы, работавшие в этом стиле, воспринимали город как живой организм, меняющийся и обновляющийся. Именно поэтому здание состояло из отдельных съемных модулей.

Башня Накагин.
Башня Накагин. Фото: Светлана Забуранная, Noritaka Minami

Обсуждение сноса здания началось еще в 2007 году, когда большинство местных жителей проголосовали за его демонтаж. Также обсуждался вопрос его состояния и совместимости с современными сейсмическими стандартами. 

Капсульная башня состоит из множества модулей.
Капсульная башня состоит из множества модулей. Фото: Светлана Забуранная, Noritaka Minami

Башня не будет уничтожена полностью. Все капсулы восстановят архитекторы из студии Кисё Курокавы и бюро городского дизайна Тиёда-ку. Несколько капсул будут экспонироваться в Центре Помпиду в Париже. Уже начался сбор средств на реконструкцию. Даже после сноса здания, проект Кисё Курокавы продолжит жить и функционировать, просто в измененном виде и из отдельных модулей.

Комментарии
Copy
Наверх