Что такое постпандемическое стрессовое расстройство? Как определить его признаки и что делать дальше

Copy
Фото: Shutterstock

Помните мем, который разлетелся по социальным сетям в самом начале локдауна? Тот, что гласил: "Твоих дедушку и бабушку призывали на войну, тебя призвали на диван. Ты справишься". Хотя это должно было поднять нам настроение, в то время никто не знал, что мир сталкивается с одной из величайших долгосрочных угроз в истории человечества. Об этом пишет Анне-Лора Скальюзи на страницах издания Vogue.

Более чем через год, когда погибло почти четыре миллиона человек, мы отнюдь не в порядке. На самом деле, по данным Всемирной организации здравоохранения, пандемия COVID-19 вызвала «массовую травму» в большем масштабе, чем Вторая мировая война, и ущерб психическому здоровью, нанесенный пандемией, будет длиться еще много лет. Эту травму некоторые профессионалы в медицине называют постпандемическим стрессовым расстройством (PPSD), формой пост-травматического стрессового расстройства (PTSD).

Хотя PPSD еще не является официально признанным состоянием психического здоровья, некоторые эксперты твердо уверены, что давно пора это сделать.

«За последний год многие люди подверглись травмам той или иной степени тяжести, - рассказал Vogue психотерапевт Оуэн О'Кейн, придумавший термин PPSD. - Основная проблема в том, что это неумолимо, и поэтому я верю, что постпандемическое стрессовое расстройство будет развиваться взрывообразно. В настоящее время оно не признано серьезной проблемой, потому что мы нормализуем обстоятельства. Однако, как и в случае всех других травм, последствия проявятся, когда пандемия закончится».

Каковы признаки постпандемического стрессового расстройства?

По словам О'Кейна, симптомы постпандемического стрессового расстройства похожи на посттравматическое стрессовое расстройство и могут варьироваться от человека к человеку. К ним могут относиться повышенная тревожность, низкая мотивация, чувство безнадежности или бессилия, нарушение сна, изменения аппетита, чувство онемения, усиление злости или раздражения, негативное или катастрофическое мышление, социальная изоляция, ощущение неспособности справляться с делами и безразличия.

«Если вы ранее испытывали беспокойство или депрессию, симптомы могут быть хуже, - добавляет он. - Если вы нормально функционировали до пандемии и сейчас испытываете эти симптомы, скорее всего, вы страдаете PPSD».

Если те или иные симптомы проявляются регулярно и «плохих дней» становится больше, чем «хороших», тогда, возможно, следует обратиться за помощью, рекомендует он.

Психолог д-р Жюстин Гроссо говорит, что очень важно проверять себя и осознавать изменения в физиологии, эмоциях, мышлении и поведении, потому что они являются строительными блоками хорошего физического и эмоционального здоровья. Травма меняет не только разум, но и мозг, нервную систему и гормоны стресса.

Доктор Дэн Чисхолм, специалист ВОЗ по психическому здоровью из Копенгагена, говорит: «COVID-19 оказал ряд последствий на психическое здоровье и благополучие людей, от опасений заразиться или вызванного предотвращением инфекции и локдауном стресса, самоизоляции и карантина до пагубного воздействия на психическое здоровье, связанного с потерей работы, дохода, образования или социальной жизни».

«Совокупный эффект этих мер привел к усилению стресса и тревожности, а также к депрессии и одиночеству, - добавляет он. - Для многих симптомы, связанные с этими состояниями, будут уменьшаться по мере улучшения ситуации в области общественного здравоохранения и снятия ограничений, но для некоторых опыт заражения COVID-19 или жизни в условиях пандемии будет иметь долгосрочные последствия, в частности, для медработников передовой или членов семей умерших».

Также следует думать о детях и подростках, которые, как отмечает доцент психиатрии Университета Перуджи Андреа Рабалло, подверглись воздействию «потенциально дестабилизирующих аспектов пандемии в такие непростые переходные годы», последствия которых «еще предстоит должным образом оценить и распознать, поскольку они могут проявиться со временем».

У 30-летней Элианы Колантонио из Дублина было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство в начале этого года после тяжелого случая заболевания COVID-19, настигшего ее в академическом отпуске в Италии в октябре прошлого года. «Я боялась, что перестану дышать и умру в одиночестве, вдали от своей семьи и друзей в Аргентине». Ее болезнь длилась 20 дней, пока ей не стало лучше, но неудивительно, что она была травмирована этим переживанием, что привело к опасениям заболеть снова и не пережить второе заболевание.

«Все, кого я встречала на улице, немедленно вызывали у меня паническую реакцию: Не слишком ли я близко? Достаточно ли моей маски? Сколько людей они встретили на этой неделе? Месяц назад у меня начали проявляться физические симптомы, но врачи ничего не нашли. На следующий день я решила обсудить это со своим терапевтом, и она поставила мне диагноз пост-травматического стрессового расстройства, вызванного травмой [COVID-19]».

Как справляться с постпандемическим стрессовым расстройством?

Последствия любой травмы могут быть изнурительными, но есть способы справиться с ними. Сундас Паша, клинический психолог из Калифорнии, говорит, что за последний год она заметила увеличение числа людей, которые как ищут, так и оказывают психологическую поддержку в связи с травмами, связанными с пандемией. «Поскольку это новая разновидность травм, люди ищут способы поддержать друг друга в эти неопределенные времена и на будущее. Приятно видеть, как люди собираются вместе и делятся ресурсами и информацией с теми, кому тяжело».

Она настоятельно рекомендует терапию как ресурс. «Многие практикующие врачи разработали механизмы и стратегии, чтобы помочь тем, кто работает с последствиями и эффектами пандемии. Мы пока далеки от того, чтобы преодолеть влияние прошлого года на психическое здоровье, но наличие места, где можно поговорить об этом и проработать любые проблемы или трудности, - отличный способ вернуться на правильный путь».

В свою очередь, О'Кейн предлагает когнитивно-поведенческую терапию, широко применяемую при посттравматическом стрессе, тревоге и депрессии - определенные лекарства, фитнес-программы и группы поддержки.

По мере того как некоторые страны стремятся ослабить ограничения COVID-19, нейробиолог Миту Сторони предлагает общаться с оптимистичными, позитивными друзьями, с которыми вы чувствуете себя в безопасности, чтобы минимизировать стрессовые ситуации. Чтобы повысить устойчивость, умственную работоспособность и концентрацию внимания, Сторони также предлагает создать вокруг себя как можно больше структуры, порядка и определенности, что означает четкое общение и прозрачность как дома, так и на работе, поддержание распорядка или создание нового, ежедневные упражнения, выезд на природу, приоритет в виде качественного сна и даже начало нового проекта.

Независимо от того, страдаете ли вы PPSD или нет, доктор Гроссо считает, чтобы мы могли получить пользу от индивидуальной или групповой психотерапии. По ее словам, это "прекрасные ресурсы для обработки чувств и мыслей". Психотерапия может быть полезной независимо от того, есть ли у кого-то «расстройство», потому что это пространство без осуждения для обсуждения реакций, тревог и препятствий в отношениях и жизни.

Стоит помнить, что нет ничего ненормального в том, чтобы испытывать психологические трудности после пережитого травматического жизненного события. Помощь существует. В случае сомнений всегда обращайтесь за советом к профессионалу.

Комментарии
Copy
Наверх