В Эстонии возьмут генетические пробы еще у 4000 человек

Copy
Фото: Силле Аннук

На данный момент к Эстонскому генному фонду присоединились более 200 000 генных доноров, то есть 20% взрослого населения Эстонии, в этом году еще 4000 человек смогут внести свой вклад в этот исследовательский проект, пишет Rus.ERR.

Цель проекта – дать толчок к развитию персональной медицины в Эстонии.

«Благодаря вкладу генных доноров исследователи Тартуского университета могут изучать связи между генами и здоровьем, что создает предпосылки для более эффективного здравоохранения, а также открывать особенности генетики жителей Эстонии», - отметил руководитель Эстонского генного фонда Андреса Метспалу.

На прошлой неделе был опубликован окончательный отчет о проведении прикладного исследования по профилактике рака груди и сердечно-сосудистых заболеваний, целью которого было выяснить, как использовать генетические данные в персонализированных медицинских услугах для предотвращения заболеваний.

«В конечном итоге информация о генах должна принести пользу всем - донорам генов, врачам и обществу в целом - но для этого сначала нужно получить информацию о генетических данных», - сказал директор Института геномики Тартуского университета Майт Метспалу.

Подробнее о том, как стать генным донором тут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх