Маргус Курм: трудно поверить, что рампа оторвалась без посторонней помощи (5)

rus.postimees.ee
Copy
Маргус Курм.
Маргус Курм. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

На шестой день расследования обстоятельств гибели парома «Эстония» выяснилось, что рампа, которая как на кадрах прогремевшего документального фильма, снятого в 2019 году, так в отчете от 1994 года, была закрыта, теперь полностью открыта, пишет Postimees.

По словам бывшего руководителя экспертной комиссии, расследовавшей обстоятельства гибели парома, Маргуса Курма, очень трудно поверить, что рампа оторвалась без посторонней помощи. Комиссия в 2005-2009 годах рассматривала гипотетическую возможность перевозки на пароме оружия, и Курм утверждает, что рампа была на месте и во время съемки останков судна в 1994 году, также она присутствует в материалах фильма немецкого журналиста Юты Рабе (2000 год) и на записях норвежских документалистов, которые изучали останки парома в 2019 году.

«Одним словом, 25 лет рампа была в закрытом состоянии на судне. Трудно поверить, что теперь, непосредственно перед подводными исследованиями, она просто оторвалась без посторонней помощи и привалилась к борту», - признал Курм.

Эстонский центр расследований в области безопасности, Шведский департамент расследований катастроф и Финский департамент расследований в области безопасности проводят предварительную оценку останков пассажирского судна «Эстония» и окружающего его морского дня, исходя их появившейся в сентябре 2020 года новой информации о наличие пробоин в корпусе парома «Эстония».

Цель предварительной оценки — убедиться, что новая информация дает основание усомниться в выводах, сделанных в 1997 году в отчете Объединенной комиссии по расследованию причин крушения парома (JAIC).

Под руководством Эстонии учреждения Эстонии и Швеции проведут предварительное исследование на месте трагедии. Планируемая продолжительность проекта - десять дней, но его окончательная продолжительность будет зависеть от погодных условий.

Предварительные исследования будут проводиться на эстонском многофункциональном ледоколе EVA-316 и шведском исследовательском судне Electra af Askö. Основная цель предварительного исследования — оценить и задокументировать положение судна и состояние морского дна. Для этой цели используются различные гидроакустические устройства — гидролокаторы кругового и бокового обзоров.

Планируется сфотографировать судно с помощью подводного робота (remotely operated underwater vehicle - ROV). Наиболее масштабная фотодокументация запланирована на весну 2022 года, когда ожидается, что морское дно будет иметь наилучшую видимость.

Комментарии (5)
Copy
Наверх