Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Коронавирус в мире: локдауны в Австралии, Мьянма на краю катастрофы, Китай ускоряет темпы вакцинации

BBC
В Сиднее объявлен локдаун, большинство людей остаются дома.

Австралия хочет не допустить распространения «Дельты» и закрывает Мельбурн, Китай ускоряет темпы вакцинации из-за новых вспышек в Азии, в Мьянме заболевшие ищут кислород.

В нашем обзоре - последние новости о ситуации с коронавирусом в мире.

Локдауны в Австралии

В австралийском штате Виктория и его столице Мельбурне в четверг вечером начинается локдаун, уже пятый в этом штате. В среду ограничения еще на две недели продлили и в Сиднее.

Власти Австралии опасаются распространения штамма «Дельта». За последние дни в штате Виктория зафиксировали 18 случаев этого вида коронавируса.

«У нас есть только один шанс - предпринять решительные действия. Если ждать и сомневаться, то потом, оглядываясь назад, всегда будешь сожалеть, что не принял меры раньше», - сказал премьер-министр страны Дэн Эндрюс в четверг.

Австралия, медработники

Дэн Эндрюс сообщил, что ограничения продлятся пять дней, но не исключил, что срок может быть продлен.

Выйти из дома жители штата могут только для упражнений рядом с домом, необходимых покупок, медпомощи, ухода за близкими, работы/образования, а также чтобы сделать прививку.

Из-за задержек с поставками вакцин и других организационных проблем программа иммунизации в Австралии проходит медленно. В стране полностью вакцинированы 2,3 млн человек - чуть больше 10% взрослого населения.

Заболевшие в Мьянме ищут кислород

В Мьянме назревает гуманитарная катастрофа из-за быстрого роста заболевших Covid-19 вкупе с политической нестабильностью после февральского захвата власти в стране военной хунтой.

Об этом предупредил представитель ООН в Мьянме Том Эндрюс, который призвал генералов пустить в страну политически нейтральные международные организации для оказания неотложной помощи больным.

Очередь за кислородом в Мьянме

После военного переворота система здравоохранения в стране перестала функционировать. Программы тестирования и вакцинации развалились. Люди пытаются лечиться дома, спрашивая в соцсетях, где достать кислород, и самостоятельно покупая кислородные баллоны, хотя правительство запретило подобные покупки.

Ранее на этой неделе солдаты открыли огонь по людям, стоявшим в очереди для наполнения своих баллонов. На этой неделе правительство объявило о более 4 тысячах новых случаев ковида в день, но эти цифры мало отражают реальность, так как тестирование почти не ведется.

Китай: без прививки никуда

Местные власти в китайских городах вводят жесткие правила, по которым граждане, не сделавшие себе прививку от коронавируса, не смогут заходить в учебные заведения, больницы, здания вокзалов, торговые центры и другие общественные места.

В городе Чусюн южной провинции Юньнань все жители старше 18 лет обязаны получить первую дозу вакцины до 23 июля и вторую месяцем позже, чтобы иметь возможность посещать эти учреждения. Подобные инструкции от властей появились и во многих других городах.

Вакцинация в Китае

Китай заявлял о намерении вакцинировать 64% своего населения к концу года, но из-за быстрого распространения штамма «Дельта» в Азии многие китайские провинции хотят это сделать скорее. По официальным данным на вторник, 1, 4 млрд доз вакцин уже использовано по стране, но сколько именно человек их получили, власти не уточнили.

Индонезия предвидит ухудшение ситуации после резкого скачка случаев из-за неожиданно быстрого распространения штамма «Дельта».

А в Сингапуре новую вспышку случаев ковида связали с караоке-барами, где посетители близко общаются с девушками-хостессами.

Комментарии
Наверх