Галерея Останки «Эстонии» исследовали с помощью гидролакатора: работе вновь препятствовали таинственные помехи (2)

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня седьмой день исследований затонувшего парома «Эстония», было проведено несколько работ с гидролокатором и подводным роботом, пишет Postimees.

Сегодня затонувшее судно было обследовано с помощью гидролокатора кругового обзора Mesotech MS1000, к останкам судна было совершено погружение и с помощью подводного робота.

Но работе гидролокатора кругового обзора сегодня местами также препятствовали непонятные помехи.

Напомним, что Эстонский центр расследований в области безопасности, Шведский департамент расследований катастроф и Финский департамент расследований в области безопасности проводят предварительную оценку останков пассажирского судна «Эстония» и окружающего его морского дня, исходя их появившейся в сентябре 2020 года новой информации о наличие пробоин в корпусе парома «Эстония».

Цель предварительной оценки — убедиться, что новая информация дает основание усомниться в выводах, сделанных в 1997 году в отчете Объединенной комиссии по расследованию причин крушения парома (JAIC).

Под руководством Эстонии учреждения Эстонии и Швеции проведут предварительное исследование на месте трагедии. Планируемая продолжительность проекта - десять дней, но его окончательная продолжительность будет зависеть от погодных условий.

Предварительные исследования будут проводиться на эстонском многофункциональном ледоколе EVA-316 и шведском исследовательском судне Electra af Askö. Основная цель предварительного исследования — оценить и задокументировать положение судна и состояние морского дна. Для этой цели используются различные гидроакустические устройства — гидролокаторы кругового и бокового обзоров.

Планируется сфотографировать судно с помощью подводного робота (remotely operated underwater vehicle - ROV). Наиболее масштабная фотодокументация запланирована на весну 2022 года, когда ожидается, что морское дно будет иметь наилучшую видимость.

Комментарии (2)
Copy
Наверх