Эрнитс: кандидатом в президенты от Партии реформ является Ардо Ханссон (3)

rus.postimees.ee
Copy
Ардо Ханссон.
Ардо Ханссон. Фото: Madis Veltman

Пеэтер Эрнитс, член правления Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) и член Рийгикогу, сообщил в соцсетях, что Ардо Ханссон является предполагаемым кандидатом в президенты от лидера Партии реформ Каи Каллас, пишет Postimees.

«KaKa (Кая Каллас - прим. ред.)хочет назначить президентом своего советника Ардо Ханссона. Циничный расчет лидера Партии реформ основан на том факте, что Ардо ранее был советником как премьер-министра отечественника Марта Лаара, так и премьер-министра соцдема Андреса Таранда, поэтому, помимо реформистов и Центристской партии, отечественники и соцдемы должны поддержать его в Рийгикогу 30 августа. Особенно соцдемы», - написал Эрнитс.

По словам Эрнитса, недавно Хансон неожиданно появился в качестве основного докладчика на дебатах, организованных соцдемами в Рийгикогу. «Если Ардо пропихнут в президенты, нам во второй раз после Ильвеса достанется президент, родившейся за границей. Конечно, для Каи Ардо удобный кандидат: умный представитель элиты с хорошими манерами, глобалист до мозга костей, который так же далек от эстонского народа, как Ильвес», - заявил Эрнитс.

«В бытность главным редактором журнала Luup я присудил Ардо титул "Человек года". Я представляю, как трудно было Кае уговорить Ардо. Ардо - человек осторожный и, как мудрый человек, понимает, насколько постыдно становиться президентом таким образом, и прекрасно знает, как далек он на самом деле от народа. Что касается президентских выборов, то в данном случае это не имеет ничего общего с выборами. Кая, перестань лебезить перед Ардо. Это ужасно», - попросил Эрниц.

В 2012–2019 годах Ардо Ханссон был президентом Банка Эстонии и членом совета Европейского центрального банка. Ардо Ханссон имеет докторскую степень по экономике Гарвардского университета.

Комментарии (3)
Copy
Наверх