Ученые нашли способ, останавливающий размножение коронавируса

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Ученые использовали технологию редактирования генов CRISPR, чтобы заблокировать репликацию коронавируса в клетках человека - подход, который однажды может стать новым методом лечения Covid-19, пишет Live Science.

Исследование было проведено в лабораторных условиях и пока не испытано на животных и тем более на людях, что означает, что лечение, основанное на этой технологии, может появиться только годы спустя. 

CRISPR - это инструмент, который позволяет ученым точечно редактировать ДНК. Это метод основывается на естественной защитной системе, которую используют бактерии, что позволяется микробам нацеливаться и уничтожать генетический материал вирусов.

В исследовании, которое было опубликовано 13 июля в журнале Nature Communications, указано, что ученые использовали CRISPR-систему, способную разрывать цепи РНК. Точнее, система использует энзим Cas13b, который разрывает единичные РНК цепи, такие как те, которые были найдены в вирусе SARS-CoV-2, вызывающем Covid-19.

Cas13b аналогичен Cas9 - энзиму, который чаще всего используется в технологии редактирования генов CRISPR, однако Cas9 разрывает цепочки ДНК, а Cas13b - цепочки РНК. 

Ученые «запрограммировали» CRISPR-Cas13b быть нацеленным на конкретную цель в РНК вируса SARS-CoV-2: когда энзим свяжется с РНК, то уничтожит его способность размножаться.

«Как только вирус обнаружен, энзим CRISPR активируется и разрывает вирус на кусочки», - сказала AFP ведущий автор исследования доктор Шэрон Левин из Института инфекций и иммунитета им. Питера Доэрти при Мельбурнском университете.

Ученые обнаружили, что их метод также сработал, когда в геном SARS-CoV-2 были внесены новые мутации, в том числе те, которые наблюдались в варианте коронавируса альфа, который был впервые обнаружен в Великобритании. 

Эффективные вакцины против Covid-19 в настоящее время распространяются по всему миру, но авторы говорят, что все еще существует явная и острая необходимость в эффективном лечении болезни.

Идеальным лечением было бы противовирусное лекарство, которое пациенты принимали бы вскоре после того, как им поставили диагноз Covid-19. «Такой подход - тестирование и лечение - был бы возможен только в том случае, если бы у нас было дешевое пероральное нетоксичное противовирусное средство. Мы надеемся однажды достичь этого с помощью генетических ножниц», - сказал Левин.

Комментарии
Copy
Наверх