Эксперт: люди лежат на пляже, а не сидят на порталах недвижимости, но рынок стабилен

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Эстонский союз бетона

В первом полугодии 2021 года в Таллинне было продано 5 259 квартир, что на 35 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средняя цена квадратного метра квартиры в столице выросла в годовом исчислении на 8%. Статистику Земельного департамента анализирует руководитель бюро недвижимости 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер.

По словам Мартина Вахтера, с точки зрения коронавирусных ограничений, эта весна была похожа на предыдущую, Но если в прошлом году на два месяца все замерло, то сейчас этого не произошло. «С точки зрения количества сделок это активный, но не особенный год. Например, в первой половине 2018 и 2019 годов с квартирами было совершено почти такое же количество сделок, как и в этом году», — сказал Вахтер.

«Жаркая погода также влияет на рынок недвижимости, и люди больше занимаются серфингом на пляже, чем сидят на порталах недвижимости. Осенью освобождается большая сумма пенсионных денег, и это может изменить ситуацию на рынке. В общем, стабильность гораздо лучше, чем резкие скачки цен, которые влияют на доступность покупок и могут оставить многих людей без нового жилья», — отметил Вахтер.

В первой половине 2021 года в Таллинне было совершено 7 160 сделок купли-продажи недвижимости, что на 40% больше, чем в прошлом году. Квадратный метр квартиры в Таллинне в этом году стоил 2250 евро, что на 8% больше, чем в прошлом году. В этом году самая дорогая квартира была продана за 1,1 миллиона евро, а в прошлом году — за 890 тысяч евро.

В первой половине 2021 года в Таллинне было продано 230 частных домов, что на 105 больше, чем в прошлом году. Самый дорогой частный дом был продан в этом году за 2,2 миллиона евро и за 2,1 миллиона евро в прошлом году.

В первом полугодии 2021 года было продано 79 земельных участков под жилую застройку, что на 23 больше, чем за аналогичный период 2020 года. В первом полугодии этого года самый дорогой участок стоил 1,9 миллиона евро, а в прошлом году - 1,6 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх