В эстонском детском лагере вспышка коронавируса: заражены 29 детей

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik

По данным Департамента здоровья, в одном из детских лагерей Пярнумаа выявлена вспышка коронавируса: из 79-и детей из двух смен заражены на сегодняшний день 29 человек. В департаменту о зараженных вовремя не сообщили. 

По предварительным данным, речь идет о дельта-штамме коронавируса. 

По словам руководителя Ляэнеского регионального отделения Департамента здоровья Кадри Юхкам, заболевшие дети родом из разных уездов, первые заболевшие зарегистрированы в Пыхьяском региональном отделении 8 июля, в Лыунаском региональном отделении - 9 июля, в Ляэнеском региональном отделении - 10 июля. 

«К сожалению, организаторы лагеря не сообщили в Департамент здоровья о том, что дети заболели, что способствовало распространению инфекции», - говорится в сообщении департамента. В лагере была разрешена и вторая смена, несмотря на то, что у нескольких детей, участвовавших в предыдущей смене, были признаки болезни.

«Опросы, проведенные инспекторами Департамента здоровья, показали, что первые дети заболели 30 июня и 1 июля, но организаторы лагеря не заподозрили у детей ковид, и поэтому они не были изолированы», - пояснил Юхкам.

По оценке Департамента здоровья, распространение коронавируса в Эстонии выросло, а коэффициент R уже несколько недель превышает 1,0. Ситуация, в том числе вызвана увеличившейся долей дельта-штамма, которая выросла на минувшей неделе до 80 процентов. 

Дети переносят болезнь легче, чем взрослые, зачастую бессимптомно, потому они не остаются дома и не обращаются к врачу. Поскольку дети гораздо более активны в своем поведении и контактируют друг с другом в различных сферах деятельности, вероятность передачи инфекции среди них выше.

Один ребенок заразил 13 человек

«Инфекция передается от детей членам семьи, которые, в свою очередь, могут распространять инфекцию на рабочем месте. На основании полученных данных мы видим, что заболеваемость среди детей за последние две недели увеличилась. Например, один 12-летний ребенок, зараженный коронавирусом, был на тренировке, в результате чего другие 13 детей, участвовавших в тренировке, тоже заболели», - сказал Юхкам.

Департамент здоровья направил в Департамент по образованию и делам молодежи меморандум, в котором обращает внимание на необходимость соблюдения мер безопасности при организации детских лагерей. Среди прочего подчеркивается необходимость подумать о том, как себя вести в случае болезни ребенка. Жаркая погода, кондиционер и плавание могут вызвать у детей различные симптомы, по которым нельзя заподозрить инфекцию COVID-19.

Какими бы ни были симптомы вирусных инфекций верхних дыхательных путей, пациент должен быть изолирован, обследован медицинским работником и протестирован. Следует немедленно связаться с родителем и попросить забрать ребенка как можно скорее. До получения результата теста на коронавирус ребенок должен находиться в изоляции. Организатор лагеря также должен немедленно сообщить региональному отделению Департамента здоровья о групповом заболевании и нанести на карту всех лиц, находящихся в тесном контакте. Важно также провести вакцинацию персонала от COVID-19. Департамент добавил, что рекомендуется держать на месте запас экспресс-тестов на коронавирус.

Генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно призывает всех быть предельно осторожными. «Дельта-штамм гораздо более заразен, чем предыдущие штаммы, и хотя мы надеялись к осени увидеть очень низкий уровень заражения, реальность свидетельствует об обратном. Вспышки могут возникнуть неожиданно, и болезнь может быстро распространиться», - сказал он. Таким образом, Департамент здоровья уделяет особое внимание оперативному картированию инфицированных людей и их близких контактов, чтобы предотвратить распространение вируса. Каждый из нас должен понимать, что крайне важно оставаться дома, если вы или ваш близкий контакт заболел», - сказал Ланно.

Комментарии
Copy
Наверх