Рене Арикас: останки «Эстонии» существенно повреждены

BNS
Copy
Фото: Madis Veltman

Завершившееся в ночь на пятницу предварительное исследование останков парома «Эстония» показало, что останки существенно повреждены в ряде мест, но характер повреждений корпуса парома соответствует геометрии морского дна.

По словам главы центра исследований безопасности Рене Арикаса, 14 июля приступили к исследованию с помощью подводных роботов носовой части правого борта, а также исследовали дно и корму судна. Наряду с проведенным ранее исследованием морского дна провели геофизическое исследование, чтобы выяснить, где может быть расположен гранитный слой и нет ли где-нибудь обнажений.

«Мы завершили бурение для забора проб морского дна. 15 июля мы продолжили исследования с помощью подводного робота, сфокусировавшись на рубке и боковом киле левого борта, и измерили повреждение в правом борту. Оно не менее 22 метров в длину и четыре метра в высоту. Точный масштаб повреждения неизвестен, поскольку оно расположено под корпусом судна. Речь идет о разрывах и обширных деформациях внешней обшивки и внутренних конструкций», - сказал Арикас.

По его словам, сквозь повреждение корпуса можно рассмотреть внутренние помещения. «Мы видели автомобили на автомобильной палубе», - сказал Арикас.

По его словам, повреждения нанесены асимметричным внешним объектом. Напротив повреждения предположительно расположено гранитное обнажение и, по данным осмотра повреждений, они соответствуют геометрии обнажения.

Также установлено, что небольшой кусок носовой аппарели на правом борту висит на петле носовой аппарели, отсутствует часть правого внутреннего угла носовой аппарели. «Мы обнаружили ряд повреждений конструкции носовой аппарели, преимущественно в центре аппарели. Перед носовым подруливающим устройством мы обнаружили небольшую трещину», - перечислил Арикас.

В верхнем краю седьмой палубы выявлено не менее двух коротких трещин, расположенная над ними обшивка рубки выгнулась наружу. На левом борту в районе кормовой части шестой палубы зафиксирован как минимум один отделившийся пиллерс. В кормовой части шестой палубы заметна деформация потолочных конструкций.

Внешняя обшивка кормовой части пятой палубы преимущественно порвана. Исследовать подводным роботом большую часть седьмой и восьмой палубы было невозможно, поскольку там много висящих деталей и прочих опасных для робота элементов.

«Мы также зафиксировали ряд объектов на морском дне вокруг судна, которые предположительно выпали с "Эстонии"», - сказал Арикас.

В ночь на пятницу работы прекратились. В течение всего периода работ приходилось иметь дело с помехами из-за сигналов, ограничивающими зону работ. «Зона видимости эхолокатора была ограничена 20 метрами», - отметил Арикас.

Тем не менее, по его словам, получилось выполнить все запланированные работы.

Комментарии
Copy
Наверх