Собираетесь в путешествие? Вот самые свежие требования и ограничения

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

Впереди еще половина лета, и многие из нас или отдыхают, или собираются в отпуск. В случае если в планы на отпуск включена поездка за границу, стоит во избежание приключений знать о самых свежих требованиях и ограничениях, пишет Postimees.

Согласно исследованию, заказанному страховой компанией Gjensidige и проведенной фирмой NielsenIQ, весной почти треть жителей Эстонии планировали провести отпуск именно за границей. «Сегодня нужно все же учитывать, что страны во избежание распространения новых штаммов вируса в короткие промежутки времени могут вводить различные меры», - отметил представитель Gjensidige Денис Николаев.

Путешествия в ближайшие страны

В Финляндию и Латвию без теста на коронавирус могут въехать только полностью вакцинированные или переболевшие ковидом люди, имеющие соответствующие справки. Человек без справки должен предъявить отрицательный результат теста, сданного не позднее, чем за 72 часа до въезда в страну. В Латвии альтернативой является результат анализа на антигены, которому не больше 48 часов. Требования не распространяются на детей до 12 лет, которые путешествуют с освобожденными от самоизоляции взрослыми, в Финляндии это касается детей, родившихся в 2005 году и позже.

Все едущие в Латвию люди должны заполнить электронную форму, которую можно найти на сайте Covidpass.lv, и сделать это нужно не раньше, чем за 48 часов до въезда в страну. В анкете необходимо представить требуемое подтверждение вакцинации, тестирования или выздоровления после ковида.

С 12 июля в Финляндию без ограничений могут въезжать люди, которые прибывают из стран с низким уровнем заражения: речь идет о странах, где показатель заражаемости на 100 000 человек в течение последних двух недель составлял 10 и меньше. Невакцинированные и не болевшие люди должны иметь вескую причину для въезда в Финляндию, которую нужно доказать на границе (по состоянию на сейчас до 25 июля). Веской причиной, например, является рабочая поездка или другая неизбежная причина.

Российская граница сейчас для иностранцев закрыта. В страну разрешено въезжать и выезжать из нее только в исключительных случаях. При пересечении границы нужно предъявить справку о результате тестирования на коронавирус (в том числе, детям), который был сдан не позднее, чем за три дня до въезда в страну. После въезда нужно сдать повторный тест и находиться в изоляции до получения результата.

С 11 июня снова возобновилось сообщение на линии Таллинн-Стокгольм-Таллинн. Но нужно учитывать связанные с посещением Швеции ограничения, согласно которым, по возвращении в Эстонию можно оказаться в изоляции, если количество зараженных на 100 000 жителей Швеции превысит отметку в 150.

Во время поездки нужно учесть, что ограничения могут быстро меняться. О действующих ограничениях в стране назначения можно прочесть здесь. Для получения более точной информации рекомендуется обратиться в представительство или официальное учреждение страны.

Общие принципы при путешествиях:

  • следите за показателями заражаемости в стране назначения на сайте Министерства иностранных дел;
  • ознакомьтесь со списком ограничений в стране назначения и следите за рекомендациями Департамента здоровья для безопасного перелета. Например, многие страны и авиакомпании требуют, чтобы пассажиры предъявляли отрицательный результат теста на коронавирус;
  • зарегистрируйте свою поездку на сайте МИД Reisi Targalt, чтобы вас могли информировать о новых ограничениях;
  • на месте назначения соблюдайте введенные там правила и держите себя в курсе новых ограничений;
  • по возвращению домой соблюдайте действующие в Эстонии правила, в случае подозрения на заражение свяжитесь со своим семейным врачом.

Источники: Reisitargalt.ee; Kriis.ee; mfa.gov.lv

Комментарии
Copy
Наверх