За второй квартал в Эстонии продали недвижимости почти на полтора миллиарда евро!

rus.postimees.ee
Copy
Жилые дома в квартале Ноблесснера.
Жилые дома в квартале Ноблесснера. Фото: Вера Копти.

По данным Земельного департамента, во втором квартале 2021 года на рынке недвижимости Эстонии было совершено почти 16 400 сделок купли-продажи, включая недвижимость, квартирную собственность и права на застройку. Общая сумма сделок купли-продажи установила новый квартальный рекорд в 1,43 миллиарда евро.

Количество сделок оказалось на 60% больше, а их общая стоимость - на 110%, чем в этот же период прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом количество сделок было на одну пятую, а их общая стоимость на одну четверть больше.

Значительные показатели роста частично объясняются спадом на рынке недвижимости год назад: много запланированных во втором квартале 2020 года сделок было перенесено из-за коронакризиса и введения чрезвычайной ситуации.

Тем не менее показатели квартального роста значительны. Общая сумма сделок во втором квартале 2021 года была самой высокой за всю историю, а меньшее количество сделок было заключено только в четвертом квартале 2005 и 2006 годов. По сравнению с первым кварталом 2021 года число проданных незастроенных земельных участков увеличилось почти на 45% процентов (рост на 100 млн евро), частных домов - почти на 35 % (рост на 122 миллиона евро), а сделок с квартирной собственностью проведено почти на 11% больше (рост на 57 миллионов евро).

Во втором квартале этого года было совершено 7816 сделок купли-продажи квартирной собственности, в том числе 6865 - с жилыми помещениями. Во втором квартале 2021 года сделок с жилыми помещениями было почти на 68% больше, чем годом ранее, а по сравнению с предыдущим кварталом почти на 11% больше. Общая стоимость сделок с жильем во втором квартале составила почти 601 миллион евро, что почти на 80% больше, чем год назад, и почти на 11% больше, чем в предыдущем квартале. По сравнению с первым кварталом 2021 года количество продаж новых квартир уменьшилось на 11, а количество продаж квартир на вторичном рынке увеличилось на 17%. Эта тенденция снизила долю новых квартир в сделках купли-продажи жилья до 16%, что является самым низким показателем за последние четыре года.

Во втором квартале новая двухкомнатная квартира в Таллинне стоила в среднем 139 520 евро (3020 евро за квадратный метр), тогда как на вторичном рынке средняя цена двухкомнатной квартиры составляла 96 748 евро (2045 евро за квадратный метр). В среднем самые дорогие новые двухкомнатные квартиры продавались в Кесклинне, а самые дешевые двухкомнатные квартиры - в Ласнамяэ.

Индекс цен на недвижимость Земельного департамента во втором квартале вырос почти на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в том числе почти на 7% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с предыдущим кварталом, индекс цен на квартирную собственность увеличился на 3,4% процента, индекс цен на незастроенные земельные участки - на 8,8%, а индекс цен на частные дома - почти на 23%.

Комментарии
Copy
Наверх