Сотрудники Apple угрожают уйти из компании, если им не разрешат работать из дома

rus.postimees.ee
Copy
Штаб-квартира Apple Park находится в Купертино, Калифорния.
Штаб-квартира Apple Park находится в Купертино, Калифорния. Фото: Apple

Сотрудники Apple говорят, что компания не идет на уступки в планах по внедрению гибридной модели работы для своих сотрудников, а в некоторых случаях отказывается делать исключения для работы из дома, в том числе в ситуации, когда сотруднику-инвалиду не разрешалось работать из дома, пишет Postimees.

Ссылаясь на внутренний разговор в Slack, The Verge сообщает, что сотрудники Apple угрожают покинуть компанию, поскольку считают, что правила удаленной работы слишком строги.

В июне Apple объявила о гибридном графике работы, который позволит сотрудникам возвращаться в офис на три дня в неделю с сентября, что означает переход к нормальному рабочему режиму после того, как пандемия вынудила сотрудников работать много часов дома.

Несколько дней спустя члены группы Slack, занимающейся удаленной работой, попросили компанию проявить больше гибкости, заявив, что работа из дома дает ряд преимуществ, в том числе большее разнообразие и участие в удержании и найме сотрудников, устранение предыдущих препятствий для общения, и лучший баланс между работой и личной жизнью.

Совместная работа на месте важна для Apple

Этот запрос был категорически отклонен. В видео, отправленном сотрудникам в конце прошлого месяца, Дейдра О'Брайен, вице-президент по розничной торговле и кадровым вопросам, подтвердила политику компании в области удаленной работы, сказав: «Мы считаем, что сотрудничество на местном уровне важно для нашей культуры и будущего. Если в прошлом году мы задумывались о выводе на рынок наших невероятных продуктов, то эти продукты и их запуск были основаны на многолетней работе, которую мы проделали, когда все вместе работали на одном месте».

Корпоративная идеология Apple долгое время считала, что совместная работа является важным компонентом инноваций. Стив Джобс, покойный соучредитель Apple, был настолько убежден в этой философии, что помог превратить штаб-квартиру Apple Park в большое кольцо, способствующее случайным встречам.

Планы по внедрению гибридной модели продвигаются вперед, но теперь сотрудники говорят, что Apple запрещает исключения, которые она когда-то обещала. Например, неназванный сотрудник, которому в настоящее время разрешено работать из дома из-за инвалидности, сказал, что Apple запретит эту возможность в сентябре. «Я потеряю работу в сентябре», - написал этот человек на канале Slack, который в настоящее время насчитывает около 6000 участников.

Apple, очевидно, делает исключения для людей с задокументированными заболеваниями, но для их получения, по-видимому, требуется, чтобы сотрудники подтвердили свое состояние, предоставив компании личную медицинскую информацию. В сообщении говорится, что это требование доставляло неудобства некоторым людям.

Сотрудники сейчас обсуждают, как им было бы наиболее целесообразно отреагировать  - либо через другое письмо, либо через судебное разбирательство. В отчете говорится, что около 10 человек планируют покинуть Apple или знают других, которые уходят из-за гибридной политики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх