Вспышка АЧС: на ферме в Харьюмаа убили почти 2000 свиней

rus.postimees.ee
Copy
Свиньи. Фото иллюстративное.
Свиньи. Фото иллюстративное. Фото: Ain Liiva

Длившееся почти два дня умерщвление около 2000 свиней на ферме OÜ Pihlaka завершено.

По словам заместителя генерального директора Департамента сельского хозяйства и продовольствия Хеле-Май Саммель, свиней умерщвляли газом. «Свиней убили газом и затем транспортировали в Вяйке-Маарья в AS Vireen, где свиней уничтожат, - объяснила Саммель. - Мы благодарим ферму и партнеров за разумное отношение и за проделанную в пункте эпидемии работу. На ферме продолжаются дезинфекция и уборка, чтобы искоренить болезнь».

Африканская чума свиней (АЧС) также активно распространяется в Европе. АЧС была впервые диагностирована у домашних свиней в Германии 15 июля . В настоящее время Германия сообщила о двух вспышках на свинофермах с 313 и двумя свиньями. В районе первой вспышки с сентября 2020 года у 103 диких кабанов было диагностировано заболевание, а в районе второй - у 261 диких кабанов. «Это ясно показывает, что если АЧС активно распространяется в лесу, болезнь также может добраться до ферм», - пояснила Саммель.

В этом году в Эстонии у 39 кабанов была диагностирована африканская чума свиней. На этой неделе АЧС была обнаружена в Харьюмаа и Ляэне-Вирумаа, всего у семи кабанов.

Африканская чума свиней была впервые обнаружена у домашних свиней в Эстонии в 2015 году. Вирус распространялся с 2015 по 2017 год. Он затронул 27 ферм, в которых более 40 000 домашних свиней погибли или были уничтожены. В общей сложности Эстония потратила 10 миллионов евро на контроль над АЧС за пять лет.

Последняя вспышка АЧС среди домашних свиней была диагностирована 19 сентября 2017 года, то есть в течение почти четырех лет ни на одной свиноферме Эстонии не выявляли африканскую чуму свиней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх