Лийметс: Эстония не отправит своего посла в Беларусь (4)

rus.postimees.ee
Copy
Эва-Мария Лийметс
Эва-Мария Лийметс Фото: Sander Ilvest

По словам министра иностранных дел Эвы-Марии Лийметс, Эстония не отправит нового посла в Беларусь, поскольку это было бы неуместно, так как Эстония не считает Лукашенко законным президентом и вручение верительных грамот в обычном порядке будет истолкована как изменение позиции Эстонии, сообщает Eesti Päevaleht.

6 июля президент Керсти Кальюлайд подписала решение, которым назначила новым послом в Беларуси Яака Ленсмента, пишет Postimees.

Решение раскритиковали как депутат Европарламента, бывший министр иностранных дел (Партия реформ) Урмас Паэт, так и бывший министр иностранных дел («Отечество») Урмас Рейнсалу, заявив об неудачном времени и что это неправильно с моральной точки зрения. «В настоящее время Литва подвергается организованному белорусским режимом гибридному нападению, для которого используются беженцы», - сказал Паэт. По его словам, нужно было подождать, пока в Беларуси вступит в должность новый легитимный президент.

«Во время предыдущего правительства я подготовил постановление правительства, в котором четко говорилось, что мы не признаем фальсифицированные результаты выборов режима Александра Лукашенко», - напомнил Рейнсалу свою реакцию на президентские выборы в Беларуси в августе прошлого года.

Однако, по словам премьер-министра Каи Каллас, важно, чтобы у Эстонии было представительство в Беларуси. «И мы получали бы информацию на месте, точно так же, как мы могли бы помочь нашим людям, которые у нас есть в Беларуси», - пояснила Каллас на вчерашней правительственной пресс-конференции.

Комментарии (4)
Copy
Наверх