Карта ⟩ На Финляндию обрушится шторм «Рийкка»: в Эстонии выпустили срочное грозовое предупреждение

Copy
Гроза
Гроза Фото: Ants Liigus

В Финляндии грозы и сильный ветер ожидаются везде, кроме самых северных частей страны. Скорость ветра местами достигнет 25 метров в секунду, передает Yle. В Эстонии также ожидаются дожди и грозы, после которых сильная жара отступит. 

Метеорологический центр Финляндии предупреждает, что сильные осадки и грозы образуются быстро и красивая летняя погода может неожиданно превратиться в шторм. По словам метеоролога Yle Анне Боргстрем, Финляндия в воскресенье будет разделена на две части: в Лапландии ожидаются обильные дожди, а южнее чередуют жара и сильные грозы. После дождей погода похолодает.

Служба погоды Эстонии в 13 часов дня выпустила предупреждение, что грозовая линия движется с юга страны на восток (поначалу соответствующее предупреждение получили Харьюмаа, Ляэнемаа и Рапламаа). Во многих местах пойдет дождь. Гроза будет сопровождаться сильными порывами ветра. Не исключен град.

За передвижением грозы можно следить в реальном времени ЗДЕСЬ.

Максимальная температура воздуха в воскресенье может по всей стране подняться до 31 градуса тепла. В лесах Ляэне-Вирумаа, Йыгевамаа и Тартумаа также сохраняется высокая пожароопасность.

В Эстонии жара отступает

По данным службы погоды Эстонии, на предстоящей неделе временами ожидаются кратковременные дожди, температура воздуха будет достигать 24 градусов тепла, передает BNS.

В ночь на понедельник малооблачная погода и переменная облачность. Местами кратковременные дожди. Ветер северо-западный, 5-10, порывами до 14 м/сек. Температура воздуха 12-17, на побережье до 20 градусов тепла. Днем переменная облачность. Местами кратковременные дожди. Ветер северо-западный и западный, 5-10, во второй половине дня на северном побережье порывами до 14 м/сек. Температура воздуха 20-24 градуса тепла.

В ночь на вторник преимущественно малооблачная погода без осадков. Утром местами облачно, возможны кратковременные дожди. Ветер западных направлений, 3-8, до полуночи порывами до 12 м/сек. Температура воздуха 10-15, на побережье до 18 градусов тепла. В течение дня облачность уплотнится, начиная с полудня по многим регионам кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер юго-западный и западный, 5-11, на побережье порывами до 15 м/сек, вечером на островах северо-западный. Температура воздуха 19-24 градуса тепла, во время дождя прохладнее.

В ночь на среду переменная облачность. По многим регионам кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер северо-западный и северный, 4-10, на побережье порывами до 14 м/сек. Температура воздуха 11-16, на побережье до 18 градусов тепла. Днем переменная облачность. По регионам кратковременные дожди. Ветер северо-западный, 5-10, на побережье порывами до 15 м/сек. Температура воздуха 18-22 градуса тепла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх