Галерея ⟩ Ратушную площадь в Тарту заполонили ретро-автомобили

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня днем ​​на Ратушной площади в Тарту прошли выставка и ретро-заезд автомобилей Hansa, приуроченный к 55 годовщине первого собрания водителей. В рамках мероприятия на Ратушной площади можно было познакомиться почти с сотней старинных автомобилей. Было много посетителей, пишет Tartu Postimees.

Сбор старинных автомобилей проводился южноэстонским клубом старинной техники Levatek. Один из ее руководителей Маргус Сийлбек сказал, что идея выставки и заезда в этом году - отметить круглую годовщину традиции, зародившейся в Мякса 55 лет назад.

Как среди автомобилей, так и среди водителей были и те, кто 55 лет назад участвовали в первом собрании. Например, BMW Dixi 1930 года выпуска. По словам нынешнего владельца Иллара Лентсиуса, владение такой реликвией - хобби дорогое, ведь запчасти найти сложно. «В русские времена было легче найти запчасти и даже дешевле», - сказал он, добавив, что BMW Dixi сейчас очень редкий автомобиль.

BMW Dixit 1930 года выпуска. Эта машина участвовала в первом сборе. 
BMW Dixit 1930 года выпуска. Эта машина участвовала в первом сборе. Фото: Henn Uuetoa

Также в первом сборе в Мякса принял участие и Хейно Яанус. Если в то время его машиной был ZIS-101, сегодня Яанус приехал на ZIS-110B, который он во время реставрации переделал в кабриолет.

ZIS, который почти двадцать лет назад был металлоломом, теперь является верным летним автомобилем Яануса.

Хейно Яанус показывает фотографии, как выглядел его автомобиль раньше.  
Хейно Яанус показывает фотографии, как выглядел его автомобиль раньше.  Фото: Henn Uuetoa

Среди прочего, выставку украшали и рабочие машины, например, милицейские и военные автомобили. Кайдо Амбус и Кайрит Кесккюла отремонтировали Volga GAZ-22E, которая когда-то использовалась как спасательная машина в финском аэропорту.

Кайдо Амбус и Кайрит Кесккюла даже были одеты в соответствующую машине одежду. 
Кайдо Амбус и Кайрит Кесккюла даже были одеты в соответствующую машине одежду. Фото: Henn Uuetoa

Восстановление машины скорой помощи было непростым, потому что пришлось восстанавливать множество деталей по другим автомобилям или фотографиям. «Поиск запасных частей - самый трудный и затратный по времени процесс», - сказал Амбус. Например, шторы для машины скорой помощи сделаны из ткани, подобной той, что изображена на фотографиях.

Комментарии
Copy
Наверх