Фильм, снятый при участии Эстонии, получил Гран-при Каннского кинофестиваля (4)

rus.postimees.ee
Copy
Кадр из фильма Юхо Куосманена «Купе номер шесть».
Кадр из фильма Юхо Куосманена «Купе номер шесть». Фото: Sami Kuokkanen

В этом году боролась за главный приз Каннского кинофестиваля финская драма «Купе номер шесть» (совместного производства Финляндии, Эстонии, России и Германии), премьера которой состоялась на кинофестивале 10 июля. Вчера стало известно, что Гран-при Каннского кинофестиваля разделили «Купе номер шесть» и иранский фильм «Герой».

На торжественной церемонии награждения завершившегося 74-го Каннского кинофестиваля художественный фильм Юхо Куосманена «Купе номер шесть», в производстве которого участвовала и Эстония, был удостоен Гран-при фестиваля. Кроме того, фильм получил признание экуменического жюри. Сценаристы фильма - Ливия Ульман и Андрис Фельдманис, эстонский продюсер - Рийна Силдос, пишет Postimees.

«Мы очень счастливы, поскольку сегодня (17 июля — прим.ред.) в нашей жизни произошло нечто совершенно беспрецедентное - мы получили одну из самых важных наград на международном фестивале авторского кино, - радовалась эстонский продюсер фильма Рийна Силдос. - Это умопомрачительная победа для эстонского кино и эстонских создателей фильмов, мы находимся на вершине мира».

Сценаристы фильма - Ливия Ульман и Андрис Фельдманис, эстонский продюсер - Рийна Силдос.
Сценаристы фильма - Ливия Ульман и Андрис Фельдманис, эстонский продюсер - Рийна Силдос. Фото: Erlend Štaub

Кроме того, фильм получил особое признание экуменического жюри как конкурсный фильм, в котором чутко рассказывается о встрече двух уязвимых людей. Они настолько разные, что даже не выбрали бы друг друга в качестве соседей, но все же вместе преодолевают одиночество.

«Золотую пальмовую ветвь» - главный приз 74-го Каннского кинофестиваля - получил психологический триллер «Титан» французского режиссера Джулии Дюкорно.

Обладателем награды за лучшую режиссуру стал французский режиссер Леос Каракс за картину «Аннетт».

Лучшим актером стал Калеб Лэндри Джонс за роль в фильме «Нитрам» австралийского режиссера Джастина Курзеля. Награда за лучшую женскую роль досталась Ренате Рейнсве за работу в фильме норвежского режиссера Йоакима Триера «Худший человек на свете».

Приз за лучший сценарий достался японскому фильму «Сядь за руль моей машины» режиссера Рюсукэ Хамагути, который экранизировал рассказ Харуки Мураками.

Приз жюри достался двум картинам - «Колено Ахеда» израильского режиссера Надава Лапида и «Память» тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула.

Почетную Золотую пальмовую ветвь вручили итальянскому актеру и режиссеру Марко Беллоккьо.

В прошлом году фестиваль был отменен из-за эпидемии коронавируса

Глава Эстонского института кино (EFI) Эдит Сепп в начале июня сказала, что участие Эстонии в основной программе одного из самых престижных кинофестивалей в мире является выдающимся достижением. «Мы искренне приветствуем международный успех наших кинематографистов. У эстонского продюсера фильма хороший нюх, чтобы найти подходящие проекты, в данном случае это сильный финский режиссер, выигравший второстепенную программу Канн со своим предыдущим фильмом», - отметила она.

Эстония взялась за производство «Купе номер шесть» еще на начальной стадии проекта, поэтому участие Эстонии в проекте было значительным - от сценаристов до команды. Главный продюсер EFI Пирет Тиббо--Худгинс добавила, что фильм поддержали с легким сердцем, потому что его визуальная сторона была дико интересной, а сценарий был написан чрезвычайно деликатно.

Действие фильма «Купе номер шесть» происходит в 1990-х годах, когда финская студентка Лаура садится в поезд Москва-Мурманск, пытаясь сбежать от своей таинственной московской любви. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером Лехой. Со временем девушке внезапно начинает нравиться молодой человек, ведь под его суровой оболочкой также находится просто одна раненая душа. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать свое одиночество и тоску по человеческим отношениям.

Комментарии (4)
Copy
Наверх