Исследование: Airbnb повышает уровень насильственных преступлений в городах

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Andre M. Chang

Исследователи говорят, что существует связь между размещением на Airbnb и насильственными преступлениями, поскольку Airbnb вытесняет постоянных жителей из городов, пишет Postimees

Исследование Университета Northeastern, опубликованное на этой неделе в научном журнале PLOS One, охватывает период с 2011 по 2018 год в Бостоне. Как сообщает Euronews, он определяет количество Airbnb в округах, связывая их адреса с данными переписи населения.

Исследователи обнаружили положительную корреляцию между распространением собственности на Airbnb и ростом насилия. Однако количество видов преступлений, связанных с шумными посетителями, таких как жалобы на пьянство и шум, а также частные конфликты, не увеличилось.

По словам автора одного исследования, связь прослеживается не с тем, что туристы, использующие Airbnb, становятся жертвами карманников, а скорее с тем, как услуги краткосрочной аренды могут вытеснить постоянных жителей из их районов.

«Дело не в количестве туристов Airbnb, останавливающихся в районах с высоким ростом преступности», - сказал профессор университета Northeastern Бабак Гейдари. «Создание временной недвижимости, разбросанной по всему району, со временем подрывает социальный порядок и социальный капитал и может привести к беспорядкам и преступности».

Проще говоря, исследователи обнаружили, что, когда дома начали использоваться для краткосрочной аренды Airbnb, способность местного сообщества контролировать себя снизилась, что привело к росту преступности.

Эта гипотеза подтверждается тем фактом, что более высокий уровень насильственных преступлений появился не сразу после изменения предложений Airbnb по аренде, а, скорее, развивался в течение нескольких лет, говорят исследователи.

Airbnb: «Исследование было ошибочным»

В ответ на исследование университета Northeastern, Airbnb сослался на статью, которая, по их словам, опровергает утверждения исследователей.

«В исследовании используется выборка, не репрезентативная для населения одного города, чтобы делать общие выводы на национальном уровне; применяется ошибочная методология, в том числе ошибочный регрессионный анализ; и основан он на неточных данных. В результате получился документ с неточными выводами, не подтвержденными доказательствами », - заявили в компании.

Airbnb добавил, что в данных, на которых основывалось исследование, были ошибки. По заявлению компании, неточности были вызваны исследователями, использовавшими веб-сайт Airbnb, чтобы определить год, когда объект недвижимости появился на сайте, поскольку он показывает, когда человек зарегистрировался на сайте либо в качестве хозяина, либо в качестве гостя.

«Хотя подход этих авторов привел к выводам, не подтвержденным фактами или методологией, мы по-прежнему приветствуем возможность работать с теми, кто хочет серьезно относиться к этим важным вопросам», - заявили в компании.

Аналогичные результаты были получены в европейских исследованиях

Исследование, проведенное в прошлом году исследователем из Университета Кадиса в Барселоне, показало результаты, аналогичные бостонскому исследованию, в котором говорится, что «плотность размещения Airbnb положительно и существенно связана с преступностью».

Автор исследования Диего Мальдонадо-Гусман сказал Euronews, что в случае с Барселоной существует ряд правдоподобных объяснений связи между Airbnb и преступностью.

«Это способствует концентрации туристов, которые по своим характеристикам являются подходящими жертвами виктимизации», - сказал Мальдонадо-Гусман.

Мальдонадо-Гусман также утверждал, что Airbnb увеличил стоимость жилья в районах, что привело к ухудшению отношений между пользователями Airbnb и постоянными жителями, в то же время уменьшив способность района заботиться о себе.

«Это вызывает сопротивление среди местного населения, поскольку транснациональные иммигранты несут ответственность за рост цен на жилье и вытеснение своих местных соседей.

«Эта атмосфера недоверия мешает социальным отношениям, которые и без того трудно поддерживать из-за постоянного прибытия новых жителей, которые будут оставаться в районе на очень короткое время. В целом социальные связи, а вместе с ними и социальная структура разрушатся », - сказал он.

Местные власти городов, в том числе Барселоны, уже предприняли шаги по регулированию Airbnb, ограничив количество домов, доступных для туристов. По словам Мальдонадо-Гусмана, власти должны предпринять дальнейшие шаги для обеспечения большей социальной сплоченности в городах в будущем.

«Требуются более комплексные решения, такие как увеличение инвестиций в государственное жилье, которое должным образом спланировано, чтобы не создавать большей социальной сегрегации для более бедных слоев общества, которая в конечном итоге будет вытеснена динамикой джентрификации», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх