Финляндия в очередной раз подкорректировала правила въезда в страну

rus.postimees.ee
Copy
Хельсинки.
Хельсинки. Фото: Shutterstock

С сегодняшнего дня в Финляндии меняются правила для въезда из некоторых стран. С 26 июня в страну можно въезжать из всех стран мира тем, кто прошел полный курс вакцинации одобренными ЕС или ВОЗ препаратами, пишет Yle.

Сегодня вступают в силу некоторые изменения правил въезда в Финляндию. Решение об этом финское правительство приняло в прошлый четверг, 15 июля. Основное изменение касается списка стран, с которых сняты ограничения на въезд.

С понедельника беспрепятственным правом въезда могут воспользоваться прибывающие из Канады. В то же время, для пассажиров из Израиля, Словении и Мальты восстанавливается пограничный и медицинский контроль. Список стран был обновлен в соответствии с последними статистическими данными о заражаемости в этих странах.

Кроме того, отменяются часы работы погранпунктов на границе Финляндии и Норвегии. Это означает, что границу на севере страны можно будет пересечь круглосуточно. Раньше погранпункты работали только с девяти утра до девяти вечера. На границе со Швецией временные ограничения пока сохраняются: в Каресуванто, Колари, Муонио, Пелло и Юлиторнио границу можно пересечь с 7 утра до 21 часа. В Торнио погранпункт работает круглосуточно.

15 июля Госсовет принял решение и о других пограничных изменениях, которые вступят в силу неделей позже. С 26 июля в Финляндию смогут въехать жители всех стран мира, у которых есть свидетельство о прохождении полного курса вакцинации. В качестве вакцин принимаются препараты, одобренные Европейским агентством лекарственных средств EMA, Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США FDA, британским Агентством по контролю за лекарственными средствами и изделиями медназначения MHRA и Всемирной организацией здравоохранения. Российских вакцин ни в одном из этих списков пока нет. «‎Спутник V» сейчас проходит процедуру одобрения в EMA.

При этом свидетельство о перенесенной в последние шесть месяцев коронавирусной инфекции пока не позволяет приехать в Финляндию кому угодно. Этот документ принимается только у граждан и жителей стран ЕС и Шенгенского соглашения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх