Politico: Кальюлайд может стать одним из кандидатов на пост генсекретаря НАТО (8)

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Xie E

Портал Politico спекулирует на тему, кто в сентябре 2022 года может сменить Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО. Одним из возможных кандидатов называется президент Эстонии Керсти Кальюлайд, пишет Postimees.

По данным Politico, в коридорах НАТО в течение некоторого времени звучит мысль, что альянс, существующей более 70 лет, наконец-то может возглавить женщина. К тому же, у Восточной Европы есть прекрасная возможность послать сильный сигнал Москве. Согласно нынешним критериям, существуют три фаворита: экс-президенты Хорватии и Литвы Колинда Грабар-Китарович и Даля Грибаускайте, а также пока еще президент Кальюлайд.

В то же время озвучено мнение, что избрание генсека из стран Балтии, особенно  Грибаускайте, может показаться Москве слишком враждебным в то время, как президент США Джон Байден предпринял шаги по стабилизации отношений.

По словам Politico, шансы Кальюлайд может увеличить то обстоятельство, что Эстония одна из немногих стран НАТО, которая выполнила требование о выделении двух процентов ВВП на оборону. Исходя из этой логики, удача может улыбнуться и президенту Румынии Клаусу Йоханнису.

В то же время портал отмечает, что должность генсекретаря ОЭСР, на которую претендовала Кальюлайд, подходила ей больше с учетом биографии, поскольку до того, как стать президентом, она 12 лет проработала в Европейской счетной палате.

Срок полномочий Кальюлайд на посту президента истекает осенью этого года. И хотя она подтвердила свою готовность ко второму сроку, парламентские партии пока не выразили ей должную поддержку.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх