Ученые ТУ: стены дома не могут защитить от психологических проблем, вызванных коронакризисом

rus.postimees.ee
Copy
Пожилая женщина. Иллюстративное фото.
Пожилая женщина. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В ходе исследования, проведенного Исследовательской группой кризисной социологии Института социальных наук Тартуского университета, были опрошены представители вспомогательных учреждений Эстонии и около 60 клиентов приютов для бездомных, бесплатных столовых и реабилитационных центров, чтобы узнать об их опыте во время коронакризиса, пишет Postimees.

Результаты исследования показали, что по сравнению с населением в целом наиболее уязвимые и обездоленные люди в обществе имели больше психологических проблем, симптомов стресса и депрессии, чем в среднем. «Но, как и в обществе в целом, обездоленные и маргинализированные люди по-разному справились с ситуацией», — пояснила руководитель исследовательской группы кризисной социологии Кати Орру.

В исследовании были выделены три группы: клиенты вспомогательных организаций, живущие в собственных домах, люди, находящиеся под защитой реабилитационных центров, и люди, живущие на улице или во временных убежищах. «Выяснилось, что стены домов не являются самой надежной защитой от психологического воздействия пандемии. По сравнению с людьми, живущими на улице или в реабилитационных центрах, люди, живущие дома, испытывают больше страха и стресса по поводу ситуации», — сказала Орру.

Согласно интервью с сотрудниками вспомогательных организаций, приюты для бездомных, бесплатные столовые и реабилитационные центры по-прежнему оставались жизнеспособными и, несмотря на ограничения, смогли оказать помощь многим людям, хотя их число увеличилось в условиях коронавируса. «В то же время они были обеспокоены отсутствием поддержки со стороны местных властей в начале кризиса и отсутствием кризисных планов и инструкций для этих учреждений. По их мнению, стигматизация бездомных также усилилась», — добавила Орру.

Исследование также показало, что неимущие люди, которые доверяют правительственным учреждениям и правительственной информации, с большей вероятностью будут принимать защитные меры и избегать контактов, в то время как у живущих на улице людей значительно меньше осведомленность о рисках и доверия к информации из официальных источников, также они меньше пытаются защитить себя. Среди источников информации телевидение оказалось самым важным среди всех исследованных групп, зрители которого также доверяют государственным информационным каналам больше, чем, например, те, кто использует социальные сети в качестве основного источника информации.

Под руководством Исследовательской группы кризисной социологии Тартуского университета исследования проводятся еще в 14 странах на основе той же методики.

BuildERS (Building European Communities’ Resilience and Social Capital) — это международный научно-исследовательский проект, партнерами которого в Эстонии являются Тартуский университет, Спасательный департамент и OÜ Positium. Проект ориентирован на уязвимые целевые группы, а также на сообщества и их способность помогать своим членам. Основная цель — увеличить социальный капитал населения, а значит, и его жизнеспособность. Проект поддерживается программой Евросоюза Horizon 2020.

Комментарии
Copy
Наверх