Юри Райдла отклонил предложение баллотироваться в президенты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Юри Райдла.
Юри Райдла. Фото: Tairo Lutter

Бывший министр юстиции Юри Райдла заявил сегодня вечером, что не примет предложение премьер-министра Каи Каллас и спикера Рийгикогу Юри Ратаса баллотироваться в президенты Эстонии, пишет Postimees.

На вопрос ERR, предлагали ли ему баллотироваться в президенты, Райдла ответил: «Да, предлагали».

«Несколько часов назад я ответил, что я все-таки не буду выдвигать свою кандидатуру», - сказал Райдла.

По словам бывшего министра юстиции, в некоторых сферах он считает свою подготовку к президентству недостаточной.

По Конституции, по словам Райдла, важнейшая функция президента - быть так называемым хранителем Конституции, с чем, по его мнению, он мог бы справиться.

Однако Райдла считает, что во внешней политике его подготовки недостаточно для должности президента.

По словам Райдла, две недели назад ему предложили баллотироваться премьер-министр Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас.

В понедельник стало известно, что во время переговоров между реформистами и центристами на тему выбора кандидата в президенты прозвучало имя адвоката Юри Райдла, который был первым министром юстиции после восстановления независимости Эстонии.

В коалиции изданию Postimees отметили, что, хотя Райдла и является сильным кандидатом благодаря своему прошлому, сейчас члены коалиции еще только пытаются заручиться более широкой поддержкой парламентских фракций.

В прошлую среду премьер-министр Кая Каллас сказала ERR, что коалиция «нашла хорошего кандидата, однако его еще предстоит убедить».

Комментарии (1)
Copy
Наверх