Что изменилось? Март Хельме, поддержавший отставку Репс, сейчас более сдержан (3)

Мейнхард Пулк
Copy
Март Хельме
Март Хельме Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Бывший министр внутренних дел и председатель EKRE Март Хельме, который в ноябре прошлого года был одним из самых рьяных критиков тогдашнего министра образования Майлис Репс (Центристская партия), значительно более сдержан в своей критике в очередной главе скандала о должностных привилегиях центристки со стажем.

«Я, пожалуй, достаточно умудренный жизненным опытом человек, чтобы сказать, что распять человека на основании газетных статей - это не самое правильное. Дождемся все-таки результатов расследования и того, будут ли на их основании выдвинуты какие-либо обвинения и дойдет ли до наказания», - ответил Хельме на просьбу Postimees прокомментировать статью Õhtuleht, согласно которой Репс, в то время занимавшая должность министра образования и науки, позволила министерству в честь своего 45-го дня рождения оплатить обед для 30 человек в ресторане Mon Repos.

«Мы видели, как был распят Эдгар Сависаар, как распяли Валво Семиларски (подозревавшийся во взяточничестве бывший вице-мэр Тарту — прим.ред.) и как был гоним другой вице-мэр Тарту [Артем Суворов], - вспоминает Хельме. - Пока не будет доказано черным по белому, что она совершила нечто, заслуживающее криминального наказания, нет смысла бесповоротно признавать ее виновной».

Хельме заявил, что когда ему на посту министра внутренних дел исполнилось 70 лет, высокопоставленные чиновники министерства предложили большое празднование дня рождения.

«Я отказался. Я был один раз в должности министра и я не знаю, является ли это хорошим обычаем, что служащие министерства хотят для уваживания министра или иных целей отметить юбилеи и другие важные даты. Я не могу этого сказать. Но могу быть уверен, что это не разовый случай. Может быть, вы копнете дальше и посмотрите, чьи юбилеи отмечались десять, двадцать, а почему бы и не пять или три года назад. Я совершенно уверен, что это практикуется гораздо шире, чем только с Майлис Репс», - сказал Хельме.

EKRE поддержал отставку Репс

Когда в ноябре прошлого года стало ясно, что Репс использует оплачиваемого налогоплательщика водителя для частных поездок, партия EKRE, возглавляемая Мартом Хельме, была одной из первых, кто не сдерживал себя в критике Репс. Чем та ситуация отличается от сегодняшней?

«Мы сказали, что исходя из этих данных, нам сложно поддержать ее в случае предъявления ей вотума недоверия. Мы видели в истории, как политиков подозревали и они уходили из министерства - если такие подозрения возникают, за должность министра не держатся. Это то, чего можно ожидать».

Хельме заявил, что в ноябре он придерживался мнения, что Репс не должна оставаться в должности министра, если обвинения будут выдвинуты. «На самом деле они [обвинения] были довольно убедительно подкреплены всевозможными фотографиями и другими материалами. Исходя из этого, мы сказали, что нам будет сложно поддержать ее, если будет вотум недоверия. Что ж, тогда оппозиция решила, что будет мне выносить вотум недоверия и предъявлять обвинения (Хельме ушел в отставку с должности министра примерно за неделю до того, как разразился скандал с Репс — прим.ред.). Политика - вещь динамичная. В политике нельзя сделать так, что два года назад кто-то так сказал, а теперь он сказал иначе. Два года назад фоновая система, вероятно, была другой», - сказал Хельме.

Хельме признал, что, если следственные органы установят, что у Репс действительно был день рождения, на котором собрались все сливки Центристской партии, и счет был оплачен из государственных средств, речь идет о более сложном случае.

«В том смысле, что Репс или Центристской партии будет очень трудно сказать, что я не я и лошадь не моя», - отметил он.

По словам Хельме, пресса должна спросить, каковы конкретные обвинительные материалы и доказательства. «Но мы пошли сразу махать кулаками, - говорит Хельме, подчеркивая, что не хочет этим оправдывать Репс. - Я не удивлюсь, если это правда. Я просто хочу сказать, что не может быть так, что за каждым выстрелом сразу же идет попадание. Выстрелить можно, но всегда ли попадут в цель - другой вопрос».

Комментарии (3)
Copy
Наверх