Ученые выявили связь между употреблением алкоголя и возникновением рака

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

В журнале The Lancet Oncology было опубликовано исследование, согласно результатам которого, в 2020 году более четырех процентов всех случаев возникновения рака было вызвано употреблением алкоголя. 

Ученые проанализировали имеющиеся данные о потреблении алкоголя населением в 2010 году и о заболеваемости раком в 2020 году, сообщает CNN. Они предположили, что десятилетний период между употреблением алкоголя и возникновением рака достаточен, потому что раковые образования, включенные в исследование, - рак губ и рта, горла и груди (у женщин) - имеют длительный период развития и предыдущие доказательства причинно-следственной связи с потреблением алкоголя.

Ученые обнаружили, что из вызванных алкоголем 741 300 новых случаев рака, диагностированных в прошлом году, 568 700 случаев приходится на мужчин и 172 600 - на женщин. Большинство раковых образований были обнаружены в пищеводе, печени и груди. Почти 47 процентов связанных с алкоголем раковых опухолей были связаны с чрезмерным употреблением алкоголя (потребление 60 граммов или более этанола, или более шести напитков в день).

Употребление от 20 до 60 граммов этанола в день, от двух до шести напитков, которые авторы описывают как «рискованное употребление алкоголя», составляет 39,4 процента связанных с алкоголем раковых заболеваний. Умеренное употребление алкоголя - определяется как 20 граммов или меньше или до двух порций в день - вызвало почти 14 процентов, или один из семи случаев. Связанные с алкоголем раковые заболевания были наиболее распространены у мужчин, которые употребляли от 30 до 50 граммов этанола в день, и у женщин, которые потребляли от 10 до 30 граммов в день.

«Нам срочно необходимо повысить осведомленность о связи между употреблением алкоголя и риском развития рака, - сказала автор исследования Харриет Рамгей, докторант Международного агентства исследований рака Всемирной организации здравоохранения. - Стратегии общественного здравоохранения, такие как сокращение доступности алкоголя, предупреждения о вреде для здоровья и запрет на маркетинг алкогольной продукции, могут снизить заболеваемость раком, связанным с алкоголем».

Комментарии
Copy
Наверх