Из-за вырубки охраняемых лесов Эстонии грозит штраф 100 000 евро в день

Юлле Харью
Copy
Сплошная вырубка RMK повредила ареал обитания охраняемых видов в природном парке Отепя, входящем в зону Natura 2000.
Сплошная вырубка RMK повредила ареал обитания охраняемых видов в природном парке Отепя, входящем в зону Natura 2000. Фото: Paul Poderat

Если Эстония не прекратит уничтожать охраняемые леса, нам может подобно Польше угрожать штраф в размере 100 000 евро в день, а Министерство окружающей среды по-прежнему позволяет разорять природоохранные зоны и дает вице-канцлеру Марку Лампу и председателю правления RMK Айгару Калласу пудрить общественности мозги, пишет Postimees.

«Вырубка не осуществляется на государственной земле в местах обитания Natura – ни в зоне охраны, ни в зоне ограничений», - заявил Марку Ламп 11 июня, через два дня после того, как стало известно, что Еврокомиссия начала в отношении Эстонии дело о нарушении в связи с годами длившейся вырубкой на территориях Natura 2000.

Несколько дней спустя SA Keskkonnateabe Ühendus отправило министерству и Рийгикогу анализ подлинного масштаба разорения природоохранных зон: в тот же день, что и заявление Лампа, государство позволило в течение года вырубить в природоохранных зонах 636 229 погонных метров леса (8289 гектаров), которых хватило бы на 20 000 с лишним лесовозов. В том числе в находящихся под международной охраной зонах Natura 2000 – 512 488 погонных метров (6562 гектара).

Вырубки постоянно уничтожают ареалы Natura, где обитают редкие виды, в том числе те, которым грозит исчезновение.

Комментарии
Copy
Наверх