Жители Эстонии своими пенсионными деньгами финансируют скандальную шпионскую фирму

Лийна Лакс
Copy
Женщина рядом со штаб-квартирой NSO в Тель-Авиве.
Женщина рядом со штаб-квартирой NSO в Тель-Авиве. Фото: Jack Guez

В мире разразился скандал, поскольку несколько стран воспользовались услугами израильской шпионской компании NSO Group, чтобы шпионить как за политическими оппонентами, так и за журналистами, в том числе в Европе. Многие не знают, что эстонцы своими пенсионными деньгами также вносят вклад в развитие крупного собственника NSO, пишет Postimees.

На первый взгляд кажется, что для нас это вообще не имеет значения: международная группа журналистов опубликовала исследование, бросающее тень на государства и израильское шпионское программное обеспечение NSO Group: Pegasus широко используется для слежки за людьми, которые не имеют никакого отношения к терроризму – правозащитники, журналисты, политические оппоненты, список длинный.

На самом деле деятельность NSO ближе к эстонцам, чем мы думаем: тысячи из нас косвенно вносят в компанию миллионы евро. Дело в том, что в 2019 году NSO Group купила компания Novalpina. Если это звучит знакомо, возможно, дело в том, что эта же компания купила эстонскую сеть казино Olympic Entertainment Group у Армина Кару.

Комментарии
Copy
Наверх