Новые ограничения в связи с пожароопасным периодом в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Карта.
Карта. Фото: Päästeamet

В воскресенье, 18 июля пожароопасный период был объявлен в четырех эстонских уездах. Учитывая прогноз погоды, уровень пожароопасности и частоту лесных и ландшафтных пожаров, Спасательный департамент обновляет ограничения, частично смягчая некоторые из них. С 21 июля 2021 года пожароопасное время объявляется в Йыгевамаа, Ляэне- и Ида-Вирумаа, а также Пярнумаа и Тартумаа.

Действующие до этого ограничения в Ярвамаа перестают действовать.

Во время пожароопасного периода в лесах и местах, где произрастают растения и есть торфяная почва, запрещено разводить костры, делать гриль, курить, а также заезжать туда на моторно-транспортных средствах и парковаться. Исключением являются работы по обработке торфа, сельскохозяйственные и лесные работы. Предыдущее ограничение на пребывание в вышеупомянутых местах больше не действует.

«Пешком или на безмоторном транспортном средстве в местах с высокой пожароопасностью передвигаться можно, но следует избегать таких действий, как курение, разведение огня и приготовление еды на гриле», - объяснила эксперт отдела профилактики Сандра Репп. «Нужно помнить, что передвижение на моторно-транспортных средствах на этих территориях всё ещё запрещено, так как именно от их искр началась большая часть пожаров в лесах и на открытой местности», - добавила она.

При необходимости в лесах можно производить лесные работы, однако, за все действия отвечает владелец леса. Также разрешены работы по переработке торфа и сельскохозяйственные работы. Разводить костёр или готовить на гриле запрещено как в своём собственном лесу, так и в лесу RMK. «Делать гриль и разводить костёр можно только в своём дворе и очень осторожно. Место разведения костра должно быть обложено камнями или землёй, а погода не должна быть ветреной», - сказала Репп. Под рукой обязательно должны быть первоочередные средства для тушения огня. До того, как уйти, стоит убедиться в том, что огонь погас.

Во время пожароопасного периода Спасательный департамент следит за картой пожароопасности Государственной метеослужбы. «Погодные условия меняются, и мы анализируем карту каждый день», - сказала Сандра Репп. Спасательный департамент старается как можно меньше вводить ограничений и сразу их смягчить, как только ситуация улучшится. Жаркое лето 2018 года принесло очень болезненный урок – несмотря на то, что пожароопасное время было тогда объявлено на 14 дней, спасательных операций, которые длились более суток, было 27.

Малейшая неосторожность на природе может повлечь за собой серьёзные последствия – пожары в лесах и на открытой местности наносят ущерб природе, где живут животные, люди и находятся их дома. В этом году (на момент 19 июля) уже произошло 648 возгораний в лесах и на открытой местности, из них 89 в июле.

Комментарии
Copy
Наверх