Галерея: эстонский производитель Finnlog построил для финской ярмарки жилья эксклюзивную виллу

rus.postimees.ee
Copy
Вилла Lippa.
Вилла Lippa. Фото: Йоонас Финер / Хели Виртанен

​Эстонский производитель деревянных домов Finnlog построил на эксклюзивной финской жилой ярмарке виллу площадью 174 квадратных метра, из окон и с террасы которой открывается вид на живописное лесное озеро Лохьянярви.

В прошлом году Finnlog стала первой эстонской компанией, принявшей участие в престижной финской ярмарке жилья, в которой принимают участие известные архитекторы и дизайнеры. В этом году Finnlog - единственный участник выставки из Эстонии. «В прошлом году мы представили частный дом Hetena на главной площадке ярмарки, но в этом году наш дом расположен в Кисакаллио, в красивом месте в 10 минутах езды от центра ярмарки», — сказал генеральный директор Finnlog Алар Антон. 

Участок для виллы Lippa был выбран с учетом особого архитектурного решения дома. «Мы построили дом на скале, где он идеально вписывается в окружающую природу. Из окон и зоны отдыха дома открывается вид на озеро Лохьянярви. Архитектурное решение особняка с четкой планировкой этажей, просторным двором и бассейном на террасе привязано к прекрасным видам на окрестности Кисакаллио и движению солнца. Особая форма кровельного решения позволяет наслаждаться видами как на солнце, так и в тени», — отметил Антон.

Вилла Lippa представляет собой дом площадью 174 м2. Стеновая конструкция дома состоит из CLT панелей толщиной 200 мм, которые снаружи покрыты доской из лиственницы, обработанной сульфатом железа. И во внешнем виде дома, и в выборе материалов был достигнут максимально возможный экологический результат. В доме, предназначенном для семьи из пяти человек, есть четыре спальни, сауна, большой двор и терраса с бассейном с видом на лесное озеро. У построенного на ярмарке дома уже есть хозяин, на участке которого и расположили здание.

По словам Алара Антона, популярность домов из бруса в Северных странах стремительно растет. «В Финляндии около трети новых домов построено из такого материала. Панели CLT - новая альтернатива для любителей бревенчатых домов. Являясь несущей конструкцией здания, массивная деревянная панель остается видимой во внутренней отделке: она ​​создает ощущение бревенчатого дома и является стабильным строительным материалом», — объяснил Антон.

Виллу Lippa спроектировала и построила компания Finnlog OÜ, автор внутренней архитектуры – Хели Виртанен из дизайнерского бюро Iloa360. 

Отметившая в прошлом году юбилей финская ярмарка жилья проводится в этом году уже в 51 раз. Это событие, имеющее большое значение для людей, работающих в области архитектуры и строительства, где формулируются тенденции жилищного дизайна на ближайшее время. Ярмарка 2021 года проходит в Лохья с 9 июля по 8 августа, и в этот период будут открыты как основная площадка ярмарки, так и дополнительная территория в Кисакаллио. На ярмарке представлены 28 концепций домов от разных производителей.

Комментарии
Copy
Наверх