Полиция просит жителей Эстонии помочь в поимке телефонных мошенников

rus.postimees.ee
Copy
Интернет-мошенник.
Интернет-мошенник. Фото: Shutterstock

Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, следует как можно скорее прерывать подозрительный разговор, а не делиться своими личными данными или устанавливать на компьютер посторонние приложения и программы. Но если вы все-таки стали жертвой мошенников, полиция просит действовать согласно следующим инструкциям. 

Главный следователь полицейского отделения Тарту Пеэтер Пярн отметил, что мошенники просят жертв установить такие программы как AeroAdmin, AnyDesk или TeamViewer, чтобы получить доступ к данным человека. 

«Если человек понимает, что через это приложение мошенники получили доступ к его счету и деньгам, то в первую очередь удаляет скачанное приложение. Однако именно из-за этого полиция не может в итоге получить важную информацию, которая помогла бы установить личность злоумышленников», - говорит Пярн. 

«Если уж так вышло, что вы стали жертвой мошенников, не удаляйте скачанную программу, а отключите компьютер от интернета. Без интернет-соединения мошенники не могут получить доступ к компьютеру, но при этом вы сохраните важную для расследования информацию, если не будете удалять скачанную по просьбе мошенников программу. Если по какой-то причине вы не умеете или не можете отключиться от интернета, то просто выключите компьютер, но не удаляйте программу», - просит ведущий следователь. 

В этом году полиции поступило 229 сообщений из разных уголков Эстонии: людям звонили мошенники, представляющиеся работниками банков, и, пользуясь доверчивостью, получали доступ к счетам людей. За шесть месяцев этого года нанесенный мошенниками ущерб составил почти 800 000 евро. Более половины таких случаев, к счастью, удалось предотвратить за счет блокировки подозрительных транзакций.

Комментарии
Copy
Наверх