Катри Райк проводит экскурсии по Нарове (2)

rus.postimees.ee
Copy
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Narva Meediaklubi

С 11 июля по реке Нарове ежедневно ходит теплоход Caroline по маршруту Нарва - Нарва-Йыэсуу и обратно, два раза в день. Мэр Нарвы Катри Райк сдержала свое обещание, данное еще в апреле: еженедельно проводить бесплатную экскурсию по реке для нарвитян и гостей города на новом речном трамвайчике, и первая экскурсия состоялась 19 июля.

Поездка в одну сторону обошлась каждому в десять евро, а если взять билет туда и обратно, то каждая поездка обойдется в 7,5 евро. На теплоходе все удобства, есть даже буфет с большим выбором напитков и мороженым, сообщает Narva Meediaklubi на своей странице в Facebook.

Катри Райк в течение часа стояла в капитанской рубке Caroline и вела экскурсию на двух языках — русском и эстонском: о многонациональной Нарве и ее форштате Ивангороде, об их непростой судьбе, о Хлопковых складах Кренгольма и сначала немецком, а затем советском лагере в них, о памятнике русским воинам, павшим в 1700 году при попытке штурма Нарвы, об острове, откуда Петр I начал наступление, о других интересных местах и местных легендах. Не каждый профессиональный экскурсовод сможет выдержать такой темп, ведь пока говоришь по-русски, теплоход идет, и нужно еще успеть то же самое сформулировать и изложить на эстонском языке. Обратный путь, уже без экскурсии, пролегает против течения и занимает минимум полтора часа.

Судоходную линию между Нарвой и Нарва-Йыэсуу запустило Spinnaker OÜ под руководством Kaspar Eisel, который давно занимается малым судоходством преимущественно в Таллинне. Компания получила поддержку от Фонда развития предпринимательства EAS в 196 тысяч евро для работы в Нарве. Теплоход Caroline длиной 25,5 метра, построенный в 2000 году в Нидерландах и всю свою жизнь до 2021 года катавший пассажиров по каналам вблизи Амстердама теперь ходит под флагом Нидерландов по Нарове. Дорога от Нарвы до Нарва-Йыэсуу занимает один час, а обратный путь пролегает против течения и требует около полутора часов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх