Присяжный адвокат Индрек Сирк предлагает изменить условия получения водительских прав (5)

rus.postimees.ee
Copy
Водительские права. Иллюстративное фото.
Водительские права. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Присяжный адвокат Индрек Сирк направил в Рийгикогу предложение, согласно которому процесс получения первичных водительских прав можно было бы изменить таким образом, чтобы имеющееся у человека действующее наказание за незначительное нарушение не препятствовало приобретению права управления автомобилем, пишет Postimees.

В Законе о дорожном движении имеется положение, согласно которому для получения водительских прав у человека не должно быть никаких нарушений, связанных с дорожным движением.

По мнению Сирка, кроме положительного момента, что права получают только законопослушные граждане, есть в сложившейся ситуации и обратная сторона медали. «Отрицательным моментом данных ограничений является тот факт, что некоторые люди могут попасть в так называемый порочный круг, из которого им никогда не вырваться. Получается, что у людей никогда не появится возможности получить права из-за того, что они не смогли вовремя заплатить штраф или просто жизнь заставила совершить какое-либо нарушение. Например, сесть за руль без прав», - сказал он.

«У вас не должно быть действующего наказания за вождение без прав, но вождение без прав карается как проступок, так и уголовное преступление. Это может означать, что наказание будет действительно как минимум год. При худшем раскладе наказание может быть действительно в течение трех, четырех, пяти и более лет», - отметил он.

По мнению присяжного адвоката, из-за действующего закона некоторые люди могут потерять надежду, что вынудит их нарушать закон. «Например, человек может учиться в автошколе, либо он прошел обучение и ждет получения прав, но по стечению обстоятельств садится за руль без прав. Подобное единичное нарушение — вождение без прав – не должно стать препятствием при получении водительского удостоверения», - сказал он, а также добавил, что права нельзя давать, например, за превышение скорости или вождение в нетрезвом виде, когда очевидно, что человек намеренно нарушает ЗоДД.

Как считает присяжный адвокат, предложенные им изменения закона должны изменить сложившуюся ситуацию к лучшему.

Комментарии (5)
Copy
Наверх