Назад в прошлое? Выход на линию старых троллейбусов позабавил жителей Таллинна (2)

София Солдатенко
Copy
Троллейбус Škoda, построенный четверть века назад в тогдашней Чехословакии, проезжает мимо здания Таллиннской управы. Фото иллюстративное.
Троллейбус Škoda, построенный четверть века назад в тогдашней Чехословакии, проезжает мимо здания Таллиннской управы. Фото иллюстративное. Фото: Пеэтер Ланговитс

Давно исчезнувшие с улиц Таллинна троллейбусы старого образца вновь вышли на маршруты, что удивило горожан. Неужели более современных троллейбусов не хватает и появилась необходимость вновь задействовать старичков?

Утром во вторник, 20 июля, пассажиры троллейбуса номер 1 с удивлением заходили в транспорт старого образца: казалось, что эти модели навсегда исчезли с улиц столицы. «Неужели мы вернулись в прошлое?» - с усмешкой сказал один из пассажиров.

Зашедший на следующей остановке пожилой мужчина с улыбкой и легким недоумением начал озираться в поисках валидатора, на что одна из пассажирок ответила, что проезд бесплатный, и указала на табличку у кабины водителя.

Троллейбус старого образца. Фото иллюстративное. 
Троллейбус старого образца. Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu

Почему вдруг Таллинн решил вернуть на маршруты старые троллейбусы и надолго ли они задержатся? Руководитель отдела коммуникаций Aktsiaselts Tallinna Linnatransport (TLT) Ольга Полиенко сообщила, что старички вернулись на улицы столицы по случаю важной даты - 6 июля таллиннский троллейбус отметил свой 56-й день рождения. «Ретро-троллейбус SKODA 14-TR №307 мы впервые выпустили на линию 3 и 6 июля в честь дня рождения троллейбусов. Так как мы получили очень много положительных отзывов и пассажиры просили снова дать им возможность прокатиться на легендарном троллейбусе, который курсировал по улицам Таллинна в период 1983–2017 гг,, то было решено периодически выпускать его на линии, - объяснила она. - Ретро-троллейбус SKODA 14-TR №307 ездит 20, 21 и 22 июля по маршруту 1 линии, 23 июля - по маршруту 4 линии».

Будущее троллейбусов

Чтобы вдохнуть в троллейбусы новую жизнь, TLT перестроит два троллейбуса в автономные, то есть они частично смогут ездить без использования токоприемников. 

«Троллейбусы уже полвека являются хорошей альтернативой дизельным транспортным средствам в Таллинне, делая общественный транспорт в столице более экологически чистым. В то время, когда автомобильная промышленность развивается быстрыми темпами и мы уже тестируем электрические автобусы в дополнение к экологически чистым автобусам, работающим на сжатом газе, пришло время обновить и троллейбусный парк, сделав его более современным», - сказал председатель правления TLT Денис Бородич.

По его словам, троллейбусы Solaris Trollino, которые впервые вышли на городские линии в 2009-м и 2010 годах, такие же надежные, как и раньше, и лишь слегка уступают требованиям инфраструктуры и постоянно развивающихся линий городского транспорта. Именно поэтому предприятие решило, что эти троллейбусы можно перестроить в автономные, что не только сделает троллейбусный парк современным, но и значительно увеличит мобильность этого вида городского общественного транспорта.

«Автономный троллейбус будет работать как от электричества, так и от батареи, то есть существующие троллейбусы Solaris Trollino 12 и Solaris Trollino 18 смогут использовать токоприемники и при этом заряжать батареи, а после использовать заряд батареи, чтобы проехать там, где нет линий контактных передач, став более маневренным и мобильным общественным транспортом. Это также позволит нам расширить сеть троллейбусных линий», - сказал Бородич.

Он добавил, что такая технология поможет значительно повысить мобильность троллейбусов. «На данный момент мы видим, что в случае поломки линий электропередачи троллейбусы вынуждены стоять, создавая пробки, - отмечает председатель правления TLT. - А автономный троллейбус сможет запросто выйти из этой ситуации, остаться в графике и без потерь продолжить движение по маршруту».

Новый внешний вид

В рамках проекта по модернизации троллейбусного сообщения, предприятие TLT объявило тендер на поиск подходящего партнера для разработки системы автономных троллейбусов. «Наша цель заключается в том, чтобы гибридный троллейбус мог без проблем ехать, как используя токоприемники, так и переключаться в автономный режим и продолжать движение, используя заряд батареи», - сказал Бородич.

Он добавил, что если до сих пор все говорили о возможности продления трамвайных линий до Лаагна-теэ, теперь можно сказать, что благодаря гибридным троллейбусам появятся новые троллейбусные линии. «Заряда батареи должно хватить на пару десятков километров, то есть автономный троллейбус сможет доехать до Лаагна-теэ и вернуться в город, где уже сможет вновь использовать токоприемники. Это и есть та мобильность, которая сейчас очень ценится во всем мире», - пояснил Бородич.

В рамках проекта также будет изменен внешний вид и интерьер троллейбусов, чтобы обеспечить более комфортное обслуживание пассажиров.

«Интерьер автономных троллейбусов будет выполнен в морском стиле, таким образом мы продолжим и расширим проект природных автобусов. Кроме того, в этих троллейбусах мы установим кондиционеры, чтобы даже в самую жаркую погоду пассажирам было комфортно. Это будет современный транспорт, отвечающий всем необходимым условиям и современным требованиям», - отметил Бородич.

Планируется, что обновленные троллейбусы выйдут на линии уже осенью этого года - предположительно в октябре-ноябре.

Комментарии (2)
Copy
Наверх