В торговом центре подозревают химическое загрязнение

rus.postimees.ee
Copy
В торговом центре подозревают химическое загрязнение, на месте работают спасатели.
В торговом центре подозревают химическое загрязнение, на месте работают спасатели. Фото: Margus Vahter

Сегодня, 22 июля, в 10 часов работники магазина тканей в раквереском торговом центре Kroonikeskus почувствовали поступающий из вентиляции странный запах, от которого одному продавцу стало плохо. На место вызвали спасателей и скорую помощь.

Спасатели в свою очередь вызвали на место подразделение службы спасения, которое занимается ликвидацией химического загрязнения. Специалисты прибыли на место около 14.20, пишет Virumaa Teataja.

Работающий в магазине продавец сказал, что странный запах стал ощущаться в 10 часов, а спасателей и скорую помощь вызвали в 13.16. Магазин на время выяснения обстоятельств случившегося был закрыт. Одного из продавцов для проверки состояния здоровья сопроводили в машину скорой помощи.

По словам руководителя по коммуникациям Идаского спасательного центра Сейди Ламус-Чистотин, спасатели на месте выясняют, о каком загрязнении может идти речь. «Занимающаяся химическими загрязнениями автоцистерна скоро прибудет на место и начнет искать масштаб и причину возможного загрязнения», - сказала она, добавив, что распоряжения об эвакуации торгового центра не поступало.

Спасатели осмотрели верхнюю вентиляционную шахту, но там ничего не нашли, сообщил находящийся на месте репортер. Однако странный запах дошел до алкогольного магазина Kroonikeskus и он был закрыт на время расследования.

По словам работника алкогольного магазина, запах - сладкий и напоминающий духи - продавцы их магазина почувствовали его еще до 10 часов утра. 

Позднее спасатели сообщили, что ничего опасного опаратура не нашла и магазинам вновь разрешили открыться около 15 часов. Однако было обнаружено, что содержание углекислого газа в воздухе немного повышенное, и поэтому вентиляционное оборудование было отрегулировано. 

Фото: Aivar Ojaperv
Комментарии
Copy
Наверх