Галерея ⟩ В Таллинне состоялся протест против решения Elron ввести билеты для велосипедов

rus.postimees.ee
Copy

Сегодня в 12.30 таллиннские социал-демократы перед зданием суперминистерства устроили демонстрацию против решения Elron установить более высокую цену для велосипедистов, не предложив при этом, по мнению социал-демократов, какого-либо разумного решения.

Ранее Elron сообщил, что с 26 июля в их поездах изменятся условия проезда вместе с велосипедом - в летний сезон в дальнейшем для велосипеда нужно будет покупать специальный билет. Причиной стало то, что много пассажиров садятся в поезд вместе с велосипедом, а места для этого предусмотрено мало. 

По словам Йоосепа Вимма, организатора протеста и главы социал-демократов в Пыхья-Таллинне, проблема нехватки мест в поездах существует уже давно, а число велосипедистов выросло не за ночь. 

Новые поезда, в которых предусмотрено гораздо больше места для велосипедов, уже заказаны, но поступят они только в 2025 году, а вместительность имеющихся ограничена.

«В поездах есть небольшая зона C, предназначенная для пассажиров с инвалидными колясками, детских колясок, велосипедов и домашних животных. Эта планировка недальновидна, и теперь мы достигли точки, когда дальше так продолжаться не может. Все пассажиры недовольны. Как и в Таллинне, отказ от строительства велосипедных дорожек создал сложную ситуацию с дорожным движением, которая никого не устраивает», - сказал Вимм. 

По словам Раймонда Кальюлайда, лидера таллиннского отделения Социал-демократической партии, социал-демократы не считают наспех введенное новое правил разумным решением. 

«Это государственное предприятие, и министр экономики Таави Аас должен вмешаться, чтобы найти разумное решение. Должен быть обеспечен комфорт всех пассажиров - будь то отдельный вагон для велосипедов или что-то еще. Безусловно, государство должно поддерживать езду на велосипеде, пешие прогулки и общественный транспорт, а не работать против них. Решение Elron также сводит на нет слова Кайи Каллас о зеленом повороте. Текущее решение простое и глупое. Государство должно приложить больше усилий», - сказала Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх