Учения привели к лесному пожару? Спасатели тушат огонь на центральном полигоне (1)

Copy
Фото: Arvo Meeks

На центральном полигоне Сил обороны вспыхнул пожар, по предварительным данным, возгорание произошло из-за действий военных, пишет Virumaa Teataja. Площадь пожара - почти 28 гектаров.

Представитель Пыхьяского спасательного центра Мариан Мяэотс сообщила, что шесть спасательных команд из Харьюского уезда и Ляэне-Вирумаа сражаются с огнем. «Кроме того, есть специальное оборудование для навигации по местности», - пояснила Мяэотс.

По словам Мяэотс, по предварительным данным, пожар начался из-за действий участников учений Сил обороны.

Пресс-секретарь Центра оборонных инвестиций Ханна Хейннурм сказала, что возгорание произошло около 13 часов на территории, где в учебных целях использовались имитационные снаряды. Сначала военные пытались держать пламя под контролем, однако это им не удалось, и на место вызвали спасателей. 

На вопрос журналистов Virumaa Teataja, разумно ли в пожароопасное время проводить учения (по стрельбе и взрывам - прим.Rus.Postimees), Хейннурм ответила, что учения проходят в Харьюмаа, а в этом уезде сейчас не такие строгие ограничения в связи с пожароопасностью, как в Ляэне-Вирумаа.

Также Хейннурм добавила, что у Сил обороны есть свои правила во время пожароопасного времени, и некоторые действия запрещены, к примеру, вождение в лесу на автомобиле, но конкретные упражнения, происходившие в момент возгорания, не входили в число запрещенных.

 Расписание учений.
 Расписание учений. Фото: Aivar Ojaperv

С 21 июля пожароопасное время объявили в Йыгевамаа, Ляэне- и Ида-Вирумаа, а также Пярнумаа и Тартумаа.

Во время пожароопасного периода в лесах и местах, где произрастают растения и есть торфяная почва, запрещено разводить костры, делать гриль, курить, а также заезжать туда на моторно-транспортных средствах и парковаться. Исключением являются работы по обработке торфа, сельскохозяйственные и лесные работы. Предыдущее ограничение на пребывание в вышеупомянутых местах больше не действует.

Комментарии (1)
Copy
Наверх