Департамент здоровья хочет получить данные о рабочих местах вакцинированных (3)

rus.postimees.ee
Copy
Департамент здоровья
Департамент здоровья Фото: Sander Ilvest

В преддверии третьей волны коронавируса в Департаменте здоровья надеются на принятие законопроекта о внесении поправок к закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, который позволит правительству получить данные о вакцинированных, пишет Rus.ERR.

В Инспекции по защите личных данных подвергли критике некоторые положения законопроекта.

В Департаменте здоровья отмечают, что до сих пор нет точных данных о том, сколько учителей и медиков вакцинировано, в каких уездах это количество меньше, в каких больше, поэтому специалисты возлагают надежды на изменение законов.

"Если говорить о законопроекте, который уже прозвали "NETS2", то основная цель прежняя - создание регистра инфекционных заболеваний, и, кроме того, важно сделать так, чтобы у семейных врачей была информация о том, кто является близкоконтактным и как можно информировать этих людей", - пояснила председатель комиссии Рийгикогу по социальным делам Сирет Котка.

Законопроект со схожим названием уже вызвал немало споров как в парламенте, так и за его пределами. Тогда речь шла о добавлении четкого правового обоснования, с помощью которого можно обязать жителей соблюдать меры предосторожности в случае продолжения пандемии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх