Список пополнился: прибывающих в Эстонию из 11 европейских стран будут отправлять в самоизоляцию

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Tairo Lutter

Согласно распоряжению правительства республики от 15 июля, без ограничений въехать в Эстонию можно будет из стран Европейского союза, где за последние две недели показатель распространения коронавируса не превышает 75 человек на 100 000 населения.

Согласно рекомендациям Европейского союза, ограничения делятся на три категории в зависимости от уровня риска в стране, из которой человек прибывает в Эстонию.

Без ограничений можно въезжать в Эстонию из европейской страны, где за последние 14 дней показатель распространения вируса на 100 000 населения равен 75 случаям заражения или меньше. С 26 июля по 1 августа к этим странам относятся: Швейцария, Финляндия, Лихтенштейн, Норвегия, Италия, Словения, Литва, Хорватия, Швеция, Австрия, Латвия, Чехия, Германия, Исландия, Болгария, Сан-Марино, Словакия, Венгрия, Румыния, Польша, Ватикан.

Если уровень инфицирования в стране находится в пределах от 75 до 200 случаев, то по прибытии в Эстонию ограничения применяться не будут, если у человека имеется справка о прохождении вакцинации, о том, что он переболел коронавирусом или о наличии у него отрицательного теста на коронавирус. Если у человека нет такой справки, то по прибытии в Эстонию ему необходимо сдать тест на коронавирус. До выяснения результата человек должен находиться по месту своего жительства. С 26 июля по 1 августа к этим странам относятся: Дания, Бельгия, Франция. 

При прибытии из европейской страны с уровнем инфицирования более 200 необходимо находиться на самоизоляции в течение 10 дней. Этот срок можно сократить, дважды сдав отрицательный тест. Лицо, прошедшее курс вакцинации или переболевшее COVID-19, от ограничений освобождается. От самоизоляции также должны на основании сертификата о перенесенном заболевании быть освобождены переболевшие COVID-19, причем с момента подтверждающего диагноз теста или подтверждения диагноза прошло не более 180 дней. С 26 июля по 1 августа к этим странам относятся: Кипр, Великобритания, Нидерланды, Испания, Андорра, Португалия, Мальта, Греция, Люксембург, Монако, Ирландия. 

Исключение касается несовершеннолетних, путешествующих по Европе с лицом, которое либо было вакцинировано, либо переболело COVID-19 и, следовательно, освобождено от самоизоляции.

Невакцинированный несовершеннолетний в возрасте от 12 до 18 лет не должен соблюдать самоизоляцию, если он прибывает с сопровождающим лицом из европейской страны с уровнем инфицирования выше 75, и сдал отрицательный тест на коронавирус либо до прибытия в Эстонию, либо сразу по прибытии в Эстонию. Те же правила применяются в том случае, если несовершеннолетний ребенок прибывает в Эстонию из третьей страны, входящей в зеленый список Европейского союза, уровень инфицирования в которой превышает 75. Дети в возрасте до 12 лет от самоизоляции и тестирования освобождаются.

В упрощенном порядке въехать в Эстонию из третьих стран с высоким уровнем заражения может невакцинированный несовершеннолетний ребенок в возрасте от 12 до 18 лет, если он путешествует в сопровождении прошедшего вакцинацию лица. В этом случае за 72 часа до прибытия в Эстонию несовершеннолетний должен сдать ПЦР-тест на коронавирус или за 48 часов до прибытия – экспресс-тест на антигены, результат которого должен быть отрицательным. Тест также нужно сделать сразу по прибытии в Эстонию, и результат этого теста тоже должен быть отрицательным. Детям до 12 лет тест сдавать не нужно. Исключения касательно детей не распространяются на группы путешествующих вместе несовершеннолетних.

От самоизоляции и тестирования освобождается человек, переболевший COVID-19, и больше не являющийся заразным, причем с момента подтверждающего диагноз теста или подтверждения диагноза прошло не более 180 дней.

Согласно соглашению государств-членов Европейского союза, справку о том, что человек переболел коронавирусом, можно использовать для освобождения от соблюдения самоизоляции не ранее, чем на 11-й календарный день после положительного результата ПЦР-теста. Если ПЦР-тест не проводился, можно использовать выданное врачом подтверждение о том, что человек переболел коронавирусом. До сих пор начало шестимесячного освобождения от самоизоляции исчислялось с момента, когда врач признал переболевшего коронавирусом человека здоровым.

Аналогичное изменение касается людей, переболевших COVID-19, а также тех, кто получил одну дозу вакцины. В этих случаях период в один год также отсчитывается с момента получения положительного результата ПЦР-теста или даты подтверждения диагноза.

Информация о странах и ограничениях на передвижение доступна на сайте Министерства иностранных дел, который обновляется каждую пятницу.

Комментарии
Copy
Наверх