Сегодня Финский залив проплывают два иранских военных корабля (2)

rus.postimees.ee
Copy
Плавучая база иранской военно-морской экспедиции Макран вчера недалеко от датского острова Борнхольм.
Плавучая база иранской военно-морской экспедиции Макран вчера недалеко от датского острова Борнхольм. Фото: AP/Scanpix
  • Их перенаправил патрульный корабль, когда они пересекали датские проливы
  • Перестроенный из нефтяного танкера Макран - новейший военный корабль Ирана

Вероятнее всего, плавбаза иранской военно-морской экспедиции «Макран» и фрегат «Саханд» сегодня пройдут через Финский залив, чтобы попасть на главный парад 325-летия ВМФ России в Санкт-Петербурге, пишет Postimees

Суда вошли в Балтийское море позавчера и были перенаправлены патрульным судном Королевского военно-морского флота Дании, когда пересекали датские проливы. Пер Хансен, глава Датского военно-морского оперативного центра, ранее сообщил Jyllands-Posten, что Иран проинформировал их о движении судов по дипломатическим каналам. «Мы гарантируем, что они не проводят военных операций в датских территориальных водах. Очень редко кто-то пересекает эту границу», - сказал он перед прибытием кораблей.

Иранский военно-морской фрегат "Саханд" позавчера у датского острова Борнхольм.
Иранский военно-морской фрегат "Саханд" позавчера у датского острова Борнхольм. Фото: Taani Kuninglik Lennuvägi / TT NYHETSBYRÅN/AP/Scanpix

В беседе с Ilta-Sanomat лейтенант Вилле Вянска, ведущий преподаватель военно-морской войны в Национальном колледже обороны Финляндии, предположил, что иранские военные корабли сегодня утром прибудут в Финский залив и будут двигаться в международных водах.

Хенрик Гамберг, специалист по связи Генерального штаба сил обороны Финляндии, добавил, что никаких специальных мер, связанных с движением судов, не применялось. «Суда движутся в международных водах, как и все другие корабли», - сказал он.

Иранский военный корабль "Макран" проезжает мимо Дании.
Иранский военный корабль "Макран" проезжает мимо Дании. Фото: Wana News Agency/Reuters/Scanpix

Реконструированный из нефтяного танкера, «Макран» является крупнейшим и новейшим военным кораблем Ирана водоизмещением 121 000 тонн. Судно имеет длину 228 метров, высоту 21,5 метра и ширину 42 метра, способное перевозить шесть вертолетов, катера, малые подводные лодки и специальные группы морской пехоты. У него есть зенитные ракеты и пушки, а база движется со скоростью до 15 узлов в час.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх