Первый тренер Лехис: я плакала от радости, когда узнала, что она стала олимпийской медалисткой

Copy
Хелен Нелис-Наукас и Катрина Лехис в 2018 году.
Хелен Нелис-Наукас и Катрина Лехис в 2018 году. Фото: Tairo Lutter

Эстонская шпажистка Катрина Лехис сегодня вошла в спортивную историю нашей страны, завоевав бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио. Ее первый тренер Хелен Нелис-Наукас очень гордится своей бывшей спортсменкой.

В беседе с Postimees Нелис-Наукас была очень эмоциональна. «Я сейчас сижу в спортзале в Хаапсалу и плачу, потому что все звонят и поздравляют. Я не могла этого дождаться. Я знала, что она станет олимпийской медалисткой», - сказала она.

Как и многие другие соотечественники, Нелис-Наукас с нетерпением ждала сегодняшнего дня и с первых часов следила за соревнованиями. Конечно, она наблюдала за происходящим совершенно не так, как обычный спортивный болельщик.

«Да, я смотрела профессиональным взглядом, насколько изменилось ее фехтование и насколько оно отличается от того, чему я учила», - сказала тренер.

Наблюдая за бывшей ученицей, Нелис-Наукас уже с первого матча видела, что Лехис сегодня далеко пойдет: «Она безумно хотела эту медаль и излучала жажду победы. Также казалось, что конкуренты подготовились не лучшим образом, потому что некоторые из них готовились только дома, а наши спортсмены ходили в два лагеря».

Хотя Нелис-Наукас признает, что серебряная медалистка Ана Мария Попеску, которая обыграла Лехис в полуфинале и позже получила серебряную медаль, была сегодня в отличной форме, она могла бы сыграть лучше с точки зрения тактики. «Катрина сама поняла, что Попеску в тот момент была лучше. Обычно она злится, когда проигрывает матч, который, она чувствует, что могла бы выиграть. Попеску была предельно спокойна, держала дистанцию и ей удалось все», - сказала бывшая наставница спортсменки.

Комментарии
Copy
Наверх