Postimees в Токио ⟩ Тренер: Катрина в тяжелом положении смогла взять себя в руки (1)

Вилле Арике
Copy
Тренер Николай Новоселов обнимает выигравшую бронзовую медаль Олимпиады Катрину Лехис.
Тренер Николай Новоселов обнимает выигравшую бронзовую медаль Олимпиады Катрину Лехис. Фото: Tairo Lutter

Николай Новоселов, тренер Катрины Лехис, завоевавшей бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио, подчеркнул способность своей подопечной выиграть бронзовый поединок после болезненного поражения в полуфинале, пишет Postimees.

Лехис и Новоселов начали сотрудничать два года назад, и совместный успех дался нелегко. Как Новоселов, несколько лет назад подумывавший ехать на Олимпиаду в качестве спортсмена, характеризует путь к медали?

«У меня есть видение того, в чем нуждается Катрина для достижения успеха. Чтобы она тоже это поняла, нужно экспериментировать, пробовать и действовать. Это требует времени. Залог успеха в том, что Катрина хорошо восприняла информацию и умеет выполнять тяжелую работу. Иначе ничего не выйдет, какой бы сильный тренер рядом с вами ни был», — ответил Новоселов.

Насколько близка 26-летняя Лехис к тому, что наставник хочет видеть в ней? «Она уже такая шпажистка, которая может сражаться за медаль любого цвета. Речь идет о мелких деталях, которые необходимо шлифовать, исправлять. Если вы выиграете таким образом сегодня, это не значит, что так же будет на следующий день с тем же соперником. Это постоянное самопознание, саморазвитие», — ответил Новоселов.

Оценивая Олимпиаду, он начал с начала. «Предолимпийский сбор показал, что мы на подъеме. Были все признаки того, что Катрина в хорошей форме. Но первый матч всегда тяжелый, особенно на Олимпиаде. Она смогла выйти из этой ситуации. Понравился ли мне этот матч? Абсолютно нет, потому что там были шероховатости, она не раскрылась, не сделала того, на что способна. Это была чистая борьба с самой собой, и она прекрасно справилась с ней. В следующем матче Катрина очень хорошо знала, что она хочет делать, и у нее это очень хорошо получалось. Она не позволила своей сопернице сделать то, чего та хотела. Даже оставаясь пассивной, Катрина делала это специально. Да, она очень уверенно выиграла два матча. Но это не показывает всю природу фехтования. Если вы позволите себе немного расслабиться, продвигаясь вперед, противники на этом уровне смогут переломить ход матча», — сказал он.

Новоселов отметил, что полуфинал был болезненным, а соперница — очень сильной. «Может быть, соперница смогла немного лучше подготовиться психологически. Я лично знаю Ану Марию Попеску. То, как она смотрит на вещи и делает их, — высший пилотаж. Катрина не уступает ей по умениям и талантам. Но опыт играет очень большую роль. Его Катрина еще может получить», — отметил он.

«После полуфинальной встречи нас обыграли. Я не думал, что мы сможем взять себя в руки. Но на это потребовалось время, и Катрина смогла это сделать. Для меня эта бронзовая встреча сегодня самая ценная. В полуфинале мы как будто получили по голове. Это был момент обморока, но она вернулась к жизни и сделала это. Эмоционально, технически и психологически хочу выделить последний матч», — похвалил Новоселов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх