Экономист: сейчас экономика восстанавливается в разы быстрее, чем в предыдущий кризис

rus.postimees.ee
Copy
Luminor
Luminor Фото: Ints Kalnins/reuters/Scnapix

По оценке главного экономиста Luminor Тыну Палма, экономики различных стран восстанавливаются от вызванного коронавирусом кризиса в разы быстрее по сравнению с финансовым кризисом 2008 года, пишет ERR.

Палм отметил, что банки вместе с мегарегуляторами смогли не допустить ситуации, в которой из-за кризиса существенно сокращается приток финансов в экономику, продолжая предлагать кредиты и рефинансировать долги даже на пике кризиса, сообщили в воскресенье радионовости ERR.

По словам аналитика Luminor, экономические перспективы на ближайшее будущее остаются оптимистичными, а в экономиках стран Евросоюза заметно быстрое оживление на фоне смягчения коронавирусных ограничений.

По мнению Палма, по мере роста масштабов вакцинации населения от COVID-19 и смягчения ограничений экономический рост в развитых странах во втором квартале ускорится.

При этом в еврозоне уверенность компаний и потребителей даже превышает докризисный уровень, а рост происходит уже не только в промышленности, но и в различных отраслях сферы услуг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх