Ученый написал письмо министру культуры, скрывающей свой вакцинационный статус (16)

, эксперт по биомедицинским технологиям, PhD
Copy
Райнис Вента.
Райнис Вента. Фото: Erakogu

Postimees публикует письмо эксперта по биомедицинским технологиям Райниса Вента, адресованное министру культуры Аннели Отть, которая отказалась сообщать общественности, сделала она прививку от коронавируса или нет.

Дорогая Аннели!

Надеюсь, вы сможете ответить на мое письмо или предупредить меня, когда получите письмо!

Прежде всего, позвольте мне сказать, что я понимаю ваше желание не делиться личной информацией о вакцинации против коронавируса с другими людьми. В то же время, учитывая вашу нынешнюю работу, вполне естественно, что вы испытываете постоянное общественное давление, которое может быть очень тяжелым, даже невыносимым с человеческой точки зрения. Я хотел бы призвать вас, во-первых, сопротивляться колебаниям и, во-вторых, помочь вам ответственно пользоваться своими свободами, чтобы вы могли быть лидером в обществе для всех нас.

Прежде всего, позвольте мне приободрить вас — я был вакцинирован второй дозой AstraZeneca 6 июня 2021 года. Я раскрыл эту информацию своим коллегам, а также всем моим друзьям, чтобы они могли чувствовать себя в безопасности в моей компании. Среди моих коллег и близких есть очень милые люди, которые, к сожалению, независимо от их желания и воли, относятся к группе риска иммунодефицита. И знаете, что? Они полностью уязвимы перед вирусом и могут неоднократно переболеть им, не получив никакой защиты. Единственным последствием того, что я поделился с ними своим статусом вакцинации, была взаимная забота и чувство уверенности в том, что мы, со своей стороны, сделали все возможное, чтобы чувствовать себя в безопасности в компании друг друга.

Я понимаю, если вы не хотите раскрывать свой статус вакцинации, например, теоретически, потому что вы отказались от вакцинации и боитесь быть осужденной интервьюером. Не бойтесь, потому что отказ от вакцинации — это ваше решение и ваша свобода. Тем не менее, я все же хотел бы призвать вас поделиться этой информацией с теми, с кем вы встречаетесь. Просто потому, что вы встречаете много хороших людей, которые по умолчанию могут предположить, что человек в вашем положении, вероятно, сделал прививку. И вы также встречаете много хороших людей, которые входят в эту самую группу риска иммунодефицита и поэтому полностью уязвимы. Я призываю вас обращать внимание на людей вокруг вас и заботиться о них, сообщая им, что они могут пойти на риск при встрече с вами.

Независимо от нашей воли и самочувствия, у непривитого человека в случае бессимптомного заражения выделяется в десятки и сотни тысяч раз больше частиц вируса, чем у вакцинированных. Тем не менее, вы можете снизить риск и ежедневно использовать экспресс-тесты на коронавирус. К настоящему времени быстрые тесты, которые можно использовать дома, стали широко распространенными и могут обеспечить как минимум 98% уверенность в том, что вы не заражены. Цена тоже перестала быть высокой — вы можете купить очень хорошие тесты всего по шесть евро за штуку. Если вы встали в тупик с решением, позаботьтесь о других людях и используйте тесты.

Экспресс-тест на антитела.
Экспресс-тест на антитела. Фото: Madis Veltman

С коронавирусом — также, как с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). На вид здоровые и сильные люди могут быть переносчиками крайне заразных частиц вируса. Люди, которые делают тест, чтобы защитить других от дальнейшего заражения, — герои. И поэтому, дорогая Аннели, нам не следует стыдиться таких людей!

Всего доброго,

Райнис Вента, PhD

Биомедицинский технолог

Комментарии (16)
Copy
Наверх