Непривитые призывники смогут выбираться из части раз в месяц

rus.postimees.ee
Copy
Призывники.
Призывники. Фото: Kaitseväe peastaap

На прошлой неделе в различных воинских частях Эстонии к службе приступили около 2000 призывников, почти половина из которых уже были вакцинированы от COVID-19, когда поступили на службу, а большинство из тех, кто не был вакцинирован, готовы сделать это, пишет Postimees.

Всего 93 процента солдат, поступивших на службу, были вакцинированы против COVID или готовы к вакцинации.

«Силы обороны надеются, что весь персонал вооруженных сил понимает необходимость вакцинации от COVID-19. Это важное условие для обеспечения защиты здоровья всего персонала, планомерного течения подготовки и сохранения боеспособности вооруженных сил», – сказал главный врач Сил обороны подполковник Тарго Лусти.

«Вакцинация необходима, чтобы поддерживать здоровье наших служащих, обеспечить продолжение обучения в соответствии с планом и поддерживать боеспособность Сил обороны», — сказал он.

Силы обороны вакцинируют призывников, военнослужащих и сотрудников мРНК-вакцинами. Доступные в Эстонии мРНК вакцины от COVID-19 очень эффективны для предотвращения серьезного заболевания и обеспечивают более 90% защиты.

Большинство призывников, поступивших на военную службу и выразивших такое желание, получили первую дозу вакцины, все солдаты, выразившие желание, должны быть вакцинированы первой дозой к августу.

Отсутствие вакцинации требует дополнительных анализов

Служащие, которые не желают проходить вакцинацию, должны соблюдать определенные ограничения в условиях распространения COVID, которые необходимы, в частности, для защиты своего собственного здоровья и здоровья других людей.

В случае призывников, отказавшихся от вакцинации, выдача вольной ограничиться максимум одним разом в месяц, чтобы уменьшить количество возможных контактов и возможность распространения вируса. Отсутствие вакцинации также требует более частого тестирования на COVID-19.

«В прошлом году в условиях эпидемии военнослужащие срочной службы подолгу не могли уйти в увольнение, от чего зачастую страдала их мотивация. Высокая доля вакцинированных снижает риски распространения вируса и является условием для возвращения к привычному укладу жизни, частью которого в том числе являются увольнительные и дни открытых дверей», – пояснил подполковник Лусти.

На прошлой неделе в различных воинских частях Эстонии приступило к службе около 2000 призывников, им предстоит пройти 11-месячную подготовку, по окончанию которой они будут зачислены в состав подразделений резерва.

На первом этапе подготовки призывники пройдут базовый курс солдата. В течение семинедельного курса они освоят необходимые индивидуальные навыки от владения оружием и оказания первой помощи до топографии.

Комментарии
Copy
Наверх