Интервью Министр культуры: я не могу гарантировать, что вакцина подходит всем

Трийн Лойде
Copy
Министр культуры Аннели Отть.
Министр культуры Аннели Отть. Фото: Elmo Riig

Приехавшая в понедельник в Вильянди министр культуры Аннели Отть считает, что правительство должно сделать вакцинацию и сдачу тестов более доступной. Также министр, которая по данным Eest Päevaleht, является единственным непривитым от коронавируса членом правительства, подчеркнула, что у каждого должен быть свободный выбор, делать ли прививку, и это решение нужно принимать взвешенно, пишет Sakala.

— Как вы относитесь к идее создания различий между вакцинированными и невакцинированными людьми, например, когда речь идет о доступе к культурным мероприятиям?

— В настоящее время прямого различия нет, потому что помимо вакцинации смотрят, например, переболел ли человек коронавирусом или может ли представить отрицательный тест. Понятно, что государство должно принять меры для сохранения здоровья людей и контроля распространения вируса. Следовательно, тестирование должно быть регионально доступным и по карману. Если человек планирует посетить мероприятие, требующее отрицательной пробы, у него должна быть возможность сдать эту пробу и получить ответ к началу мероприятия. Должна быть возможность проверить здоровье как можно ближе к дому и по разумной цене.

Да, мы всем мечтаем, чтобы не было никаких ограничений, но, к сожалению, реальность иная.

Комментарии
Copy
Наверх