Опрос: интерес жителей Эстонии к поездкам за рубеж остается стабильно высоким

rus.postimees.ee
Copy
Чемоданы в Таллиннском аэропорту. Иллюстративное фото.
Чемоданы в Таллиннском аэропорту. Иллюстративное фото. Фото: Remo Tõnismäe

Опрос, проведенный в июне судоходной компанией DFDS, показал растущий оптимизм эстоноземельцев как в отношении путешествий и общего уклада жизни, так и в отношении собственных финансовых возможностей.

Как показал опрос, проведенный в Эстонии, Латвии, Литве и Швеции, в отличие от своих балтийских соседей, жители Эстонии настроены сейчас более позитивно, чем весной.

В то время как в Латвии и Литве растет число тех, кто считает, что докризисный уклад жизни никуда не денется, в Эстонии наблюдается обратная тенденция. Так, 23% эстоноземельцев придерживаются мнения, что пандемия коронавируса изменит уклад жизни навсегда. В Швеции, во время кризиса выделявшейся на общем фоне своими мягкими ограничениями, эту точку зрения разделяют лишь 3% респондентов.

«Сегодня никто не может сказать, как вызванный пандемией коронавируса кризис повлияет в долгосрочной перспективе на ставшие привычными турпоездки. Мы должны научиться жить в новой для нас нормальной реальности и во время поездок считаться как с мерами обеспечения собственной безопасности, так и безопасности окружающих», – прокомментировала сложившуюся ситуацию Мерье Вари, специалист по маркетингу судоходной компании DFDS Estonia.

Осторожность эстоноземельцев в отношении турпоездок постепенно снижается: результаты недавнего опроса показали, что каждый четвертый считает поездку безопасной. С марта доля тех, кто считает поездку за границу небезопасной, снизилась на целых 34 процентов.

По состоянию на июнь 29% эстонцев планируют съездить в ближайшие три месяца в какую-нибудь зарубежную страну. Из жителей Балтии наибольший энтузиазм в отношении путешествий проявляют литовцы, из которых 40% планируют отправиться в ближайшие месяцы в турпоездку во время отпуска.

«Мы видим, что, несмотря на сохраняющуюся неопределенность, люди очень заинтересованы в путешествиях», – сказала Вари и уточнила, что DFDS внедрила на своих судах различные меры, призванные минимизировать вероятность заражения COVID-19 и защитить здоровье пассажиров и экипажа.

Восстанавливается также удовлетворенность жителей Эстонии своим финансовым положением. 37% участвовавших в опросе эстоноземельцев считают финансовое положение своей семьи внушающим оптимизм. В то же время положительная тенденция пока не повлияла на бюджеты турпоездок – люди по-прежнему планируют потратить на турпоездку меньшую сумму, чем до пандемии.

DFDS – европейская морская транспортно-логистическая компания, оперирующая более чем 50 судами на 35 маршрутах в Балтийском, Северном и Средиземном море, а также в проливе Ла-Манш. Эстонский филиал DFDS входит в концерн DFDS и ежедневно обслуживает маршрут Палдиски-Капельшер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх